Главы территорий Красноярского края отчитались о ликвидации очереди в детсады

Главы территорий Красноярского края отчитались о ликвидации очереди в детсады
Главы территорий Красноярского края отчитались о ликвидации очереди в детсады
13 ноября губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел очередное заседание комиссии по ликвидации очереди в детские сады. Отчеты об исполнении указов президента РФ в части обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием представили главы Сосновоборска, Дивногорска, а также Большемуртинского, Сухобузимского, Казачинского, Пировского и других районов, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки края.

Открывая заседание, Лев Кузнецов отметил, что руководители территорий должны не только проводить работу по ликвидации очередей в детские сады, но и контролировать распределение мест. «Нужно сделать так, чтобы население понимало, как идет очередь — следить за тем, как наполняются группы. Также необходимо отчитываться перед населением о работе по сокращению численности очередников», — сказал Лев Кузнецов.

У каждого района сокращение очереди идет по-разному. В Дивногорске открыли детский сад на 194 места, создали дополнительные группы для дошкольников в поселках Усть-Мана и Овсянка. Всего в этом году в городском округе будет введено 440 мест, что сократит очередь до 150 человек.

По словам главы Большемуртинского района Валерия Вернера, за счет новых СанПиНов удалось увеличить группы в уже имеющихся детских садах, тем самым решив проблему очередей для детей от 3 до 7 лет.

Однако в некоторых территориях ситуация с распределением мест остается напряженной. В Сосновоборске, несмотря на то, что власти активно открывают новые группы и доукомплектовывают уже имеющиеся, в очереди на получение места стоят около 80 человек и эта цифра может вырасти.

Как рассказал глава Сосновоборска Сергей Пономарев, город сейчас пользуется большой популярностью для жизни у молодых семей с детьми. Лев Кузнецов посоветовал в этой ситуации вести работу с застройщиками. «На начальном этапе нужно прорабатывать этот вопрос и рассматривать возможность использования помещений на нижних этажах для открытия групп детских садов», — сказал Лев Кузнецов.

Губернатор также посоветовал главам территорий, где пока сохраняется проблема с очередью в детские сады, проанализировать возможность открытия групп полного дня при общеобразовательных учреждениях.

Напомним, власти Красноярского края намерены ликвидировать очереди в детсады к 2016 году.

Проблемой дефицита мест в детсадах Красноярского края занялась Губернаторская комиссия


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: