В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности

В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности
В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности

Прокуратура Большемуртинского района возбудила уголовное дело в отношении матери и должностных лиц органов системы профилактики, виновных в гибели детей при пожаре в жилом доме.

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном доме произошел 11 ноября в деревне Комарово Большемуртинского района. Спасатели погасили пламя, но деревянное строение успело выгореть полностью. Под обломками упавшей кровли были обнаружены тела троих детей: двух мальчиков 1 и 3 года и девочки 4 лет. В это время мать распивала спиртные напитки вне дома.

Районная прокуратура установила, что органы системы профилактики знали о неблагополучной обстановке в семье женщины, ее пристрастии к спиртному и неоднократном привлечении к административной ответственности за ненадлежащее воспитание и заботу о детях, однако ничего не предпринимали.

Более того, органам опеки было известно, что она ранее уже была лишена родительских прав в отношении другого несовершеннолетнего ребенка, но за неимением достаточных оснований малыша вернули родителям.

В связи с выявленными нарушениями в действиях специалистов отдела опеки и попечительства прокурор Большемуртинского района внес представление в районную администрацию. Специалисты опеки и попечительства не привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с их увольнением. Зато к дисциплинарной ответственности привлечены два сотрудника районной администрации.

В отношении матери погибших детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования данного уголовного дела также будет решен вопрос о наличии (отсутствии) в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с несовершеннолетними).

В Норильске при пожаре снова погибли маленькие дети, брошенные дома одни

В Норильске при пожаре погиб 3-летний ребенок, оставшийся один дома

В Красноярском крае в пожаре погибло четверо детей

В крупном пожаре в Енисейске погибли три человека



Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация