В День памяти и скорби в Красноярске пройдет симфонический концерт под открытым небом

В День памяти и скорби в Красноярске пройдет симфонический концерт под открытым небом
В День памяти и скорби в Красноярске пройдет симфонический концерт под открытым небом
22 июня в 20:00 часов в Красноярске состоится традиционный концерт классической музыки «Музыка мира – против войны!», приуроченный ко Дню памяти и скорби — 73 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Мероприятие пройдет на площади Мира перед Большим концертным залом краевой филармонии. В нем примут участие музыканты Красноярского академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера театра оперы и балета Анатолия Чепурного и ведущие артисты городских театров.

«Со сцены в исполнении актеров прозвучат истории, отражающие главные вехи Великой Отечественной войны, начиная от первых дней неожиданной угрозы с запада, блокады Ленинграда, боёв за Севастополь и заканчивая подвигом советских солдат в битве под Сталинградом. Финальной точкой станут истории о роли Сибирских дивизий, которые сражались на всех участках огромного фронта» — рассказали в пресс-службе министерства культуры Красноярского края.

Программа концерта включает в себя музыкальные произведения из кинофильма «Список Шиндлера», первую часть симфонии №6 «Патетическая» Петра Чайковского, фрагмент симфонии №5 Дмитрия Шостаковича, 3 часть симфонии №3 «Героическая» Людвига ван Бетховена и «Бухенвальдский набат» Вано Мурадели.

Отметим, те, кто не сможет посетить концерт, смогут посмотреть его интернет-трансляцию на сайте Красноярской краевой филармонии и на сайте Центра международных и региональных культурных связей.

Напомним, первый концерт под открытым небом в День памяти и скорби состоялся 22 июня 2010 года. Участие в нем приняли 140 музыкантов сводного симфонического оркестра. В этом году концерт симфонической музыки пройдет в рамках празднования Года культуры и 80-летия Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический
24 декабря 2023
Североенисейцам к Новому году подарили кинозал
В Северо-Енисейске открылся модернизированный кинозал районного Дома культуры «Металлург». На открытии о возможностях модернизированного кинозала гостям рассказали Остап Бендер и