В Канске за счет губернаторского гранта возвели детскую площадку

В Канске за счет губернаторского гранта возвели детскую площадку
В Канске за счет губернаторского гранта возвели детскую площадку

В микрорайоне Мелькомбинат в Канске открылась многофункциональная детская площадка, построенная на средства гранта губернатора Красноярского края "Жители — за чистоту и благоустройство".

Проект под названием "Парк моего детства" — результат совместной плодотворной работы населения микрорайона и администрации Канска. Как рассказали в пресс-службе администрации Канска, идею площадки член Канского городского Собрания Лариса Шаталова от имени жителей микрорайона презентовала главе города в январе 2013 года на одном из совещаний по вопросам реализации долгосрочной городской целевой программы "Благоустройство и озеленение территории города Канска" на 2013 – 2015 годы. Идея была поддержана и доработана до полноценной проектной заявки при участии специалистов администрации города. В апреле был проведен конкурс на получение гранта губернатора, по результатам которого Канску выделили 2,5 млн рублей для строительства площадки.

В рамках проекта возведен детский городок с качелями, горками, малыми аттракционами, многофункциональная спортивная зона (для занятий футболом, волейболом, настольным теннисом, оснащенная турниками и другими спортивными снарядами), установлены беседки и скамейки, заасфальтированы пешеходные дорожки. В дальнейшем жители микрорайона планируют высадить там лиственные и хвойные деревья, разбить цветочные клумбы. Начало озеленительной кампании было положено в день открытия площадки: учащиеся школы №11 совместно с представителями власти и общественности на месте будущей "Аллеи выпускников" высадили первые 20 саженцев сосен.

Добавим, что грантовый конкурс "Жители — за чистоту и благоустройство" реализуется в рамках долгосрочной целевой программы "Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае" на 2011 — 2013 годы. В программе были предусмотрены средства краевого бюджета на финансирование мероприятий для реализации проектов по благоустройству территорий поселений и городских округов. В текущем году на конкурс было заявлено более 390 проектов, 135 из которых по итогам конкурсного отбора получили финансирование.

Норильск получил губернаторский грант на благоустройство

Меняем пустырь на парк


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: