У жилого комплекса на берегу Енисея в Красноярске разрушается подпорная стена

У жилого комплекса на берегу Енисея в Красноярске разрушается подпорная стена
У жилого комплекса на берегу Енисея в Красноярске разрушается подпорная стена

В Красноярске у многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Киренского, 24 «а», на берегу Енисея разрушается подпорная стена. Накануне, в ходе выездного рабочего совещания, члены комиссии по градостроительной политике красноярского горсовета оценили состояние подпорной стены, как неудовлетворительное.

По словам председателя комиссии Юрия Турова, в настоящее время стена закрыта профлистом, а из-под нее вытекает вода. Неудовлетворительным было признано и состояние придомовой территории. Так к дому не обеспечен беспрепятственный подъезд маломобильных граждан и матерей с детскими колясками. Практически отсутствуют детские и спортивные площадки, нет озеленения, не вывезен строительный мусор, а при сдаче дома не был организован отвод ливневых и талых вод. Со слов управляющей компании, застройщик уже в течение года игнорирует все претензии. Однако в суд управляющая компания не подаёт.

«Создаётся впечатление, что они ждут истечения гарантийного срока. Возникает опасность, что все затраты управляющая компания попытается переложить на жителей «Орбиты». А тем временем дом потихоньку плывёт вместе со склоном», — заявил Александр Глисков.

Депутаты приняли решение, рассмотреть вопрос о состоянии жилого комплекса на комиссии по градостроительной политике. На комиссию планируют пригласить представителя застройщика и потребовать от него выполнения гарантийных обязательств и устранения существующих недостатков. Кроме того, члены комиссии планируют запросить и рассмотреть документацию проекта дома, и направить соответствующий запрос в прокуратуру города.

Добавим, в совещании участвовали члены комиссии по градостроительной политике: председатель Юрий Туров, депутаты Александр Глисков, Константин Сенченко, Сергей Толмачев и представители департамента городского хозяйства, департамента градостроительства администрации Красноярска, УК «Орбита».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2019
В затопленной новостройке Солнечного квартиры предназначались для сирот
Красноярская краевая прокуратура занялась проверкой затопления многоэтажки в микрорайоне Солнечном, на улице Ольховой, 12. В только что сданном доме неизвестные
14 декабря 2017
Директор красноярской стройфирмы продала клиентке несуществующую квартиру
В Красноярске суд назначил наказание директору строительной фирмы, обвиняемой в мошенничестве. 41-летняя женщина проведет 3 года в исправительной колонии общего
5 сентября 2017
Стройку «Сибирской Венеции» в Березовском районе признали незаконной
В Березовском районе на территории села Бархатово ведется строительство одноэтажных и двухэтажных коттеджей. Земельные участки со стройплощадками принадлежат ООО «Сибирская