В Красноярске начался Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Весенний кубок»

В Красноярске начался Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Весенний кубок»
В Красноярске начался Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Весенний кубок»

5 марта в Красноярске стартовал Всероссийский квалификационный турнир по художественной гимнастике «Весенний кубок». Состязания пройдут во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина и завершатся 7 марта гала-концертом участников, сообщили в пресс-службе Крайспорта.

В 2014 году турнир приобрел статус всероссийских и квалификационных соревнований по мастерскому разряду. Соревнования пройдут по 3 возрастным категориям: по программе мастеров спорта – 15 лет и старше, по программе кандидатов в мастера спорта – спортсменки 1999, 2000 и 2001 гг.р. и по программе первого взрослого разряда выступят гимнастки 2002-2003 годов рождения.

«Год назад наш турнир прошел на высоком организационном уровне, и по отчету наших соревнований Всероссийская федерация художественной гимнастики приняла решение поставить «Весенний кубок» в единый календарный план всероссийских мероприятий. Соревнования стали квалификационными, что позволяет участницам выполнить норматив мастера спорта России. В связи с этим, интерес к турниру только возрос» — пояснила президент краевой федерации художественной гимнастики Наталья Симашкевич.

По словам организаторов, ожидается приезд более 500 спортсменок из 30 регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Свое участие уже подтвердили команды из Казахстана, Кипра и Южной Кореи и молодежной сборной России. Южную Корею представит участница XXX летних Олимпийских игр в Лондоне Сон Ён-Джэ.

Представлять Красноярск и Красноярский край на турнире будут 150 гимнасток. В их числе Виктория Канина, Наталья Черкашина, Соня Спиридонова, Екатерина Бакшеева, Екатерина Антипова и Алена Куркина. Кроме того, по программе мастеров спорта России выступят красноярки Анастасия Коваленко, Екатерина Маценко, Анастасия Похабова, Марина Князева и Елизавета Давыдова.

Отметим, победители и призеры турнира «Весенний кубок» получат специальные награды: в индивидуальной программе – серебряную подвеску, а в групповых упражнениях командам вручат браслеты с символикой турнира.

Организаторами турнира выступают министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Красноярская краевая федерация художественной гимнастики, Красноярская региональная общественная организация «Высшая лига».

Красноярские гимнастки завоевали 11 медалей на турнире «Весенний кубок»

Фоторепортаж: Открытый турнир по художественной гимнастике «Весенний кубок»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти