В Красноярске отметили День народного единства

В Красноярске отметили День народного единства
В Красноярске отметили День народного единства

4 ноября на Театральной площади Красноярска прошел фестиваль живой истории, посвященного Дню народного единства, который отмечают в России 4 ноября. В массовых гуляниях принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

На празднике организаторы попытались воссоздать атмосферу XVII века с помощью театрализованных представлений, знакомящих с историей России, а также разнообразных тематических площадок. На площади были развернуты торговые ряды, где горожане приобретали свежие продукты местных производителей и изделия ремесленников.

«Не каждый день есть возможность — вот так окунуться в историю. Это здорово, что не по изображениям в книгах, а своими глазами мы можем познакомиться с традициями наших предков, ведь историческая связь между поколениями – неотъемлемая часть развития любого государства, — отметил Виктор Толоконский после посещения фестиваля истории. – Сегодня, в День народного единства, мы чувствуем силу нашей многонациональной страны, мы вспоминаем подвиги предшественников и строим общие планы по дальнейшему развитию нашего государства».

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства края, помимо концертной программы, на главной площади города прошел патриотический митинг «Единство – наша сила». Его участники отметили, что один из главных уроков, полученных за многовековую историю России, заключается в том, что только единое государство может быть по-настоящему сильным. «Наши предки не раз отстаивали независимость Российского государства. Этого удавалось добиться только благодаря сплоченности народа. Именно в этом наша основная сила. Я уверен, что даже спустя века россияне все так же сильны в своем единении», — отметил председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Иван Воробьев.

День народного единства в Красноярском крае отметят сибирским хороводом

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 ноября 2025
Михаил Котюков проверил ход строительства Национального центра «Россия» в Красноярске
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил строительную площадку будущего Национального центра «Россия», который разместится в историческом здании галереи «Енисей» в
2 ноября 2025
Красноярские проекты завоевали внимание Фонда кино
Стали известны итоги отбора детских, семейных и анимационных проектов Фонда кино. В числе финалистов оказались сразу два красноярских проекта. Один
21 марта 2025
Мастер ГИТИС оценит выступление талантливых школьников Красноярского края
Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства ГИТИС запускают запись на первичный отбор абитуриентов из Красноярского края в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности