В Красноярске в ближайшие годы планируют снести 145 аварийных бараков

В Красноярске в ближайшие годы планируют снести 145 аварийных бараков
В Красноярске в ближайшие годы планируют снести 145 аварийных бараков

В 2015 году администрация Красноярска в рамках развития застроенных территорий планирует предложить застройщикам около 40 площадок площадью 43 тыс. кв. метров, на которых расположены аварийные деревянные бараки. В их числе территории на ул. Технической, ул. П. Железняка, 1-ая Ленинградская, Щербакова, Ленина, Декабристов, Львовская, Энергетиков, пер. Казарменный. В пресс-службе департамента градостроительства отметили, что благодаря проекту развития застроенных территорий в ближайшие годы город избавится от 145 аварийных бараков.

«Реализация проектов развития застроенных территорий в городе позволит за счет застройщиков снести непригодные для проживания деревянные многоквартирные дома барачного типа, переселив граждан в благоустроенное жилье, а на освободившихся местах построить современные здания и провести благоустройство», — отметил заместитель главы города — руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский.

Напомним, чтобы увеличить объем сноса аварийных бараков, летом 2014 года глава Красноярска Эдхам Акбулатов дал поручение разработать и внедрить механизм развития застроенных территорий. В настоящее время в городе таким образом уже развиваются три застроенные территории, расположенные на пересечении ул. Красной Армии – ул. Ладо Кецховели, по ул. Технической в Октябрьском районе и ул. Базарной в Кировском районе города.

В конце 2014 года был проведен аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории по ул. Базарной, согласно результатам которого заключен договор с ООО «Финансово-строительная компания «Готика»» на сумму 23,36 млн. рублей. За счет застройщика будет расселен и снесен двухэтажный аварийный барак по ул. Базарной, 168. Второй дом по ул. Базарной, 174 расселяется администрацией города. Кроме того, объявлен открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории на пересечении ул. Красной Армии — ул. Ладо Кецховели, на которой размещено 9 аварийных домов, из них 5 будут расселены силами инвестора, остальные — администрацией города. На их месте появится объект общественно-делового назначения.

В Красноярске на месте аварийных бараков построят новые дома

В 2014 году в Красноярке из аварийных бараков переселят 900 жителей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
13 апреля 2024
В Красноярском крае с начала года построили более 300 тысяч кв. метров жилья
С начала 2024 года на территории региона введено в эксплуатацию 336 тысяч квадратных метров жилья. По данным министерство строительства Красноярского
5 апреля 2024
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил ход строительства спортцентра с бассейнами
Комплекс возводят в Советском районе краевого центра на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова, на месте бывшего Казачьего рынка. В