В Красноярске выросла смертность от туберкулеза

В Красноярске выросла смертность от туберкулеза
В Красноярске выросла смертность от туберкулеза

За шесть месяцев 2013 года врачи-фтизиатры Красноярска зарегистрировали снижение общей заболеваемости туберкулезом на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако ситуация по заболеваемости в краевом центре сохраняется напряженная, отметили в пресс-службе красноярской администрации.

Более 40% пациентов при обращении за медицинской помощью уже больны туберкулезом, в том числе открытой формой, или лекарственно-устойчивой формой, которые приходится лечить 1,5-2 года в условиях специализированного стационара. Смертность от туберкулеза в Красноярске за первое полугодие выросла почти на 9%, из 57 умерших 16 человек скончались в течение года с момента постановки диагноза.

Врачи напоминают о необходимости обязательного прохождения флюорографического обследования. Флюорография позволяет не только обнаружить туберкулез, но и увидеть злокачественные новообразования, раннее выявление которых дает возможность добиться положительного эффекта от лечения.

Внештатный фтизиатр Красноярска, заместитель главного врача по лечебной части Красноярского краевого противотуберкулёзного диспансера № 2 Надежда Альянова сообщила, что особо подвержены инфекции люди, относящиеся к группам риска.

«Можно выделить две группы: по медицинским и по социальным причинам. В первую попадают граждане с хроническими болезнями – сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями лёгких, пациенты, принимающие кортикостероидные гормоны. Во вторую – лица без определенного места жительства, мигранты, люди, проживающие в социальных приютах, находящиеся в местах лишения свободы, контактирующие с больными туберкулезом. Им следует делать флюорографию не один раз в год, а дважды», — рассказала Надежда Альянова.

За направлением для прохождения флюорографического обследования можно обратиться в смотровой кабинет или доврачебный кабинет территориальный поликлиники. Также флюорографическое обследование можно пройти в рамках диспансеризации определенных групп населения, которая проводится во всех поликлиниках Красноярска.

В передвижных флюорографах на улицах Красноярска прошли обследование более 1,6 тыс. человек


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным