В Красноярске открылись три новых корпуса краевого онкодиспансера

В Красноярске открылись три новых корпуса краевого онкодиспансера
В Красноярске открылись три новых корпуса краевого онкодиспансера

17 февраля состоялось официальное открытие трех корпусов первой очереди онкологического диспансера в Красноярске. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов побывал в новых зданиях онкоцентра и оценил их готовность к приему пациентов. Вместе с ним онкодиспансер посетили главные врачи районных и городских больниц.

Напомним, строительство новых корпусов онкоцентра началось с 2011 года и ведется под личным контролем губернатора края. В рамках первой очереди построены и оснащены самым современным оборудованием палатный, лечебно-диагностический и приемно-административный корпуса. На эти цели было направлено около 6 млрд рублей из бюджета края. Одновременно с этими тремя корпусами начинают работу отделение радионуклеидной терапии и ПЭТ-Центр, строительство которых было профинансировано из федерального бюджета.

Оборудование и условия пребывания пациентов в новых помещениях соответствуют уровню европейских клиник. Палаты, приспособленные для маломобильных групп граждан, оснащены функциональными кроватями, которые могут принять удобное для пациента положение с помощью пульта. В лечебно-диагностическом корпусе, где ведется прием на госпитализацию, предусмотрен просторный гостевой холл для встреч пациентов и близких. Уже завтра специалисты начнут переводить пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, из старых в новые помещения.

«К сожалению, онкологические заболевания — это часть нашей жизни. И задача медицины — научить людей с этой болезнью жить. Как показывает практика, если изначально идет правильное диагностирование и назначается правильное лечение, то люди живут 10-20 лет активной полноценной жизнью. Оценка специалистов из Москвы и из федерального медико-биологического агентства показывает, что красноярский онкоцентр соответствует не только российским, но и высшим международным стандартам. И теперь, наша ключевая задача, наполнить эту оболочку соответствующим по качеству содержанием» – подчеркнул Лев Кузнецов.

После осмотра корпусов на совещании с главными врачами губернатор подчеркнул, что открытие первой очереди онкоцентра создало условия для развития единой онкологической службы на территории всего Красноярского края. Он поставил задачу министру краевого здравоохранения Вадиму Янину и руководителям медучреждений максимально оперативно внедрить трехуровневую систему профилактики, выявления и лечения онкозаболеваний. Первая ее степень – ФАПы, участковые больницы и поликлиники по месту жительства, где проводится основная работа по выявлению онкозаболеваний. Далее – межрайонные центры, где в случае подозрения на онкологию проводятся более глубокие обследования. Заключительное звено – онкоцентр. Аналогичная система уже применяется на базе Перинатального центра в пренатальном мониторинге беременных и уже показала свою эффективность.

Строительство красноярского онкоцентра идет по графику

Новый онкоцентр станет надежным барьером растущей заболеваемости

Хирургический корпус Красноярского онкоцентра будет построен до конца 2013 года

Фоторепортаж: Открытие новых корпусов онкологического диспансера в Красноярске

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2023
Две новые амбулатории открылись в Емельяновском районе Красноярского края
Медицинские объекты будут обслуживать население поселков Минино и Дрокино, а также близлежащих СНТ. Амбулатория в Дрокино рассчитана на 3,5 тыс. человек.
15 июля 2021
Александр Усс проинспектировал строительство самой большой поликлиники региона
Губернатор Красноярского края провел выездной штаб по строительству поликлиники в микрорайоне Покровский краевого центра. Александр Усс осмотрел объект и оценил
29 января 2019
Землю под поликлинику на Пашенном выкупят предстоящей весной
Министерство строительства Красноярского края опубликовало приказ об изъятии земли в Свердловском районе столицы региона. Территория необходима для строительства поликлиники, которая