В Красноярске часть проспекта Свободный перекроют до октября

В Красноярске часть проспекта Свободный перекроют до октября
В Красноярске часть проспекта Свободный перекроют до октября

С 15 мая по 1 октября проспект Свободный в Железнодорожном районе Красноярска полностью перекроют для движения транспорта в связи с его реконструкцией. Об этом стало известно 12 мая на совещании по вопросу реконструкции проспекта, которое прошло в мэрии Красноярска.

Отметим, для движения транспорта будет закрыт участок проспекта от ул. Ладо Кецховели до ул. Борьбы, на котором планируется организовать 6-полосное движение. Кроме того, здесь будут проведены работы по прокладке ливневой канализации, освещению, а также благоустройству и озеленению прилегающей территории. Все работы будут проводиться поэтапно, однако закрывать реконструируемый участок по частям не представляется возможным, так как его полное перекрытие необходимо для проведения работ по прокладке ливневой канализации.

Объехать закрытый участок будет возможно по ул. Мечникова. Частично движение по этой улице станет односторонним: от ул. Новой зари до ул. Телевизорная. Также односторонними станут участки ул. Телевизорная от ул. Мечникова до пр. Свободный, ул. Новой зари и ул. Ладо Кецховели от пр. Свободный до ул. Мечникова. Общественный транспорт будет двигаться в соответствии с утвержденной схемой, а для пешеходов на реконструируемом участке обустроят переходы.

Отметим, после открытия данного участка сразу же начнется второй этап реконструкции, который предусматривает снижение высоты подпорных стенок и расширение проспекта на участке от ул. Борьбы до ул. Маерчака. При производстве работ полосы будут перекрываться по одной.

Напомним, реконструкция проспекта Свободный затрагивает участок протяженностью 1,3 км и предусматривает его расширение. Движение автотранспорта по проспекту до ул. Маерчака станет 6-полосным, по 3-полосы в каждом направлении. Кроме того, на перекрестке с ул. Маерчака появится правоповортный шлюз, а на ул. Красномосковской до ул. Омской будут организованы две полосы одностороннего движения в сторону центра города. Для поворота налево в сторону ул. Красномосковской появится дополнительная полоса. До 30 метров расширится пешеходный переход на ул. Красномсковской, будут переоборудованы и благоустроены входные павильоны в подземный переход. На проведение данные работ заключен муниципальный контракт на сумму более 291 млн рублей с компанией «Сибагропромстрой», которая была выбрана в результате проведенных торгов. Полностью завершить все работы по реконструкции проспекта планируется в 2018 год.

Проспект Свободный в Красноярске расширят до 6 полос

В Красноярске ищут подрядчика для реконструкции проспекта Свободный


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять