В Красноярском крае возросло количество обращений к уполномоченному по правам ребенка

В Красноярском крае возросло количество обращений к уполномоченному по правам ребенка
В Красноярском крае возросло количество обращений к уполномоченному по правам ребенка

По итогам 2013 года к уполномоченному по правам ребенка в Красноярском крае поступило 649 обращений, что на 2,4% больше, чем в 2012 году. Об этом 26 июня сообщила уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова в ходе своего доклада на последнем в этом политическом сезоне заседании сессии Законодательного собрания региона.

Больше всего жалоб (137) касались нарушений прав детей на жилище, 117 связаны с правом жить и воспитываться в семье, 79 – с проблемами в получении образования. Также у обратившихся возникали трудности с установлением опеки, усыновлением и восстановлением родительских прав, уклонением от алиментов, несвоевременной выплатой средств на содержание опекаемых детей. Кроме того, в минувшем году поступали жалобы о нарушении прав детей в образовательных учреждениях, в частности, связанных с охраной здоровья и медицинской помощью.

Помимо прочего, люди просили детского омбудсмена оказать содействие в получении бесплатного школьного питания, детских молочных смесей; привлечении к дисциплинарной ответственности специалистов различных ведомств за грубое отношение и невнимательность; оказании помощи детям, проживающим в неблагополучных семьях, а также занимающимся попрошайничеством и бродяжничеством; обеспечении энерго- и водоснабжением земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

По сравнению с 2012 годом практически на прежнем уровне остается число обращений граждан, проживающих в Красноярске. Так, в 2013 году поступило 267 обращений, что на 1,1% меньше, чем в 2012 году. Среди муниципальных районов и городов края первое место по числу жалоб занимает Канск. Самым больным вопросом здесь является проблема жилья. Вторым по числу обращений стал Норильск. Для его жителей злободневными являются вопросы по долгосрочной целевой программе переселения семей из Норильска и Дудинки в районы с более благоприятными природно-климатическими условиями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: