В Красноярском крае внедряется национальная система компетенций и квалификаций

В Красноярском крае внедряется национальная система компетенций и квалификаций
В Красноярском крае внедряется национальная система компетенций и квалификаций

На территории Красноярского края идет процесс внедрения национальной системы компетенций и квалификаций. Её развитие обсуждалось 14 апреля на совещании, которое прошло в рамках первого Регионального чемпионата Красноярского края WorldSkills Russia по рабочим профессиям. В обсуждении принял участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители министерства образования и науки, Красноярской краевой организации Общероссийского профсоюза образования, краевого агентства труда и занятости населения и руководители образовательных учреждений начального и среднего образования.

Представители агентства труда и занятости рассказали участникам совещания, в чем суть проекта и какие формы его развития предполагается реализовать в крае. В пресс-службе ведомства пояснили, что  речь идет, в частности, о внедрении дорожной карты, нацеленной на создание системы по развитию профессионализма кадров и возможности оценки этого профессионализма.

Отметим, план по внедрению системы в Красноярском крае был подписан между краевым правительством и агентством стратегических инициатив на XI Красноярском экономическом форуме.

До 2020 года на территории России планируется создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, из них более 390 тыс. в Красноярском крае. Для этого в регионе продолжится создание центров прикладных квалификаций, будут усилены механизмы контроля за качеством профессионального образования, организован мониторинг спроса и предложения квалификаций на рынке труда, будет развиваться профориентационная работа.

В настоящее время на сайте Минтруда РФ учебные заведения могут ознакомиться с готовыми профессиональными стандартами. Создан общедоступный публичный информационно-аналитический портал «Трудовые ресурсы Красноярского края», где студенты могут размещать свои электронные портфолио.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат