В Красноярске восстановлен почетный караул у Вечного огня на Мемориале Победы

В Красноярске восстановлен почетный караул у Вечного огня на Мемориале Победы
В Красноярске восстановлен почетный караул у Вечного огня на Мемориале Победы

23 февраля в День защитника Отечества в Красноярске на Мемориале Победы школьники начали нести почетный караул у Вечного огня. В праздничный день цветы к Вечному огню возложили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного собрания Александр Усс, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, члены регионального правительства, депутаты краевого парламента, ветераны боевых действий, представители общественных организаций.

Первыми в почетный караул на Посту №1 заступили лучшие курсанты Красноярского кадетского корпуса им. А. И. Лебедя.

Напомним, проект «Пост №1» приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и представляет собой комплекс патриотических, образовательных, спортивных, культурных мероприятий для молодежи. Традиция несения школьниками караульной службы у Вечного огня была широко распространена в Советском Союзе, но в 90-е годы прошлого века была утрачена. Ее возрождение началось по инициативе членов молодежных патриотических объединений при поддержке Виктора Толоконского и Эдхама Акбулатова.

По словам первого заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко, в текущем году кроме воспитанников Красноярского кадетского корпуса нести караульную службу на Посту № 1 будут школьники-добровольцы из более чем 30 средних общеобразовательных учреждений города. «В следующем году количество школ, которые будут вовлечены в проект, увеличится. Губернатором Виктором Толоконским была поставлена задача организовать Пост № 1 и в других муниципальных образованиях. Я надеюсь, что со временем такие посты появятся во многих городах и районах края», — подчеркнул Сергей Пономаренко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
В Красноярске начали подготовку к Дню Победы
Все больше символики Дня Победы появляется на улицах Красноярска. Баннеры и флаги уже являются традиционным украшением города к 9 Мая.
22 апреля 2024
В Красноярске 27 апреля пройдет первая генеральная репетиция к Дню Победы
Первая генеральная репетиция праздничного шествия в честь Дня Победы пройдет на этой неделе в субботу, 27 апреля, с 19:00 до 22:00.
19 апреля 2024
Красноярская региональная авиакомпания предоставляет участникам Великой Отечественной войны право на бесплатные перелеты
В Красноярском крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны традиционно предоставляется право на один бесплатный перелет по маршруту туда-обратно в