В Красноярске стартовали Дни науки

В Красноярске стартовали Дни науки
В Красноярске стартовали Дни науки

5 февраля в КРИТБИ в рамках Дней науки в Красноярске открылась площадка научно-технического творчества для школьников. В мероприятии Краевого фонда науки приняли участие около 300 учеников 6-8 классов, которые смогли познакомиться с оригинальными устройствами и новыми материалами, созданными юными рационализаторами и изобретателями со всего Красноярского края, рассказали в пресс-службе фонда. 

Ознакомиться с работами юных изобретателей приехал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.  

На выставке представили необычные устройства для борьбы с сосульками и формирования снежных блоков, мини горн, токарный мини станок по дереву и мягким металлам, учебные стенды, и многое другое. Представителей Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов) представили свои готовые проекты и опытные образцы, работающие 3D-модели. Совет молодых ученых и специалистов при губернаторе Красноярского края организовал научный квест с посещением различных площадок по физике, химии, экологии, изящным искусствам и краеведению.

Разбившись на команды, школьники выполняли экспериментальные и творческие задания. На площадке Института леса СО РАН ребята исследовали годичные кольца древесины, а также знакомились с наиболее распространенными на территории края насекомыми-вредителями и определяли виды хвойных пород деревьев по шишкам.
Поучаствовал в выполнении заданий и Лев Кузнецов. На площадке оптических опытов Института физики СО РАН Губернатор вместе с учениками примерил две пары стереоочков, чтобы с помощью зеркала определить тип оптического фильтра.

"Я рад, что в нашем городе и крае есть ребята, которые осваивают новые технологии и занимаются изобретательством. На выставке представлено множество интересных и перспективных проектов. Но еще важнее то, что эти проекты сегодня показали школьникам, а также в игровой форме доказали, что то, что они изучают на обычных школьных предметах, может быть по-настоящему занимательным и интересным. Возможно, у них появится интерес к науке, и в будущем они выберут именно инженерно-технические профессии, специалисты в которых сегодня так необходимы Красноярскому краю", — подчеркнул Лев Кузнецов. 

Отметим, серия мероприятий, приуроченных к празднованию Дней российской науки, в Красноярске продлится с 5 по 8 февраля. В этом году на площадках вузов, научно-образовательных центров Красноярска пройдут множество научных мероприятий: научно-познавательные площадки, экскурсии по научным лабораториям, лекции ведущих российских ученых, круглые столы и встречи с участием представителей исполнительной и законодательной власти края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
6 июня 2023
Красноярский музей геологии Центральной Сибири GEOS приглашает на необычные экскурсии
Первую экскурсию в этом сезоне провел музей геологии Центральной Сибири GEOS. Специалисты организовали экопоход на «Красивый берег» в районе Академгородка.
15 февраля 2023
В Красноярском педуниверситете прошел Глобальный завтрак женщин-химиков
Накануне, 14 февраля, студенты и педагоги Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева приняли участие в Глобальном завтраке женщин-химиков.