В Красноярске начинается новый сезон продовольственных ярмарок

В Красноярске начинается новый сезон продовольственных ярмарок
В Красноярске начинается новый сезон продовольственных ярмарок

20 февраля в Красноярске откроется сезон краевых продовольственных ярмарок. В этот день на Театральной площади города состоится первая в 2016 году крупная ярмарка. Организовать данное событие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поручил 10 февраля в ходе встречи с министром сельского хозяйства Леонидом Шороховым и министром промышленности, энергетики и торговли Анатолием Цыкаловым.

Анатолий Цыкалов рассказал губернатору, что за последние полтора года количество проводимых продовольственных ярмарок увеличилось в 5 раз. По словам министра, в 2012-2013 годах ежегодно проводилось примерно 700-900 ярмарок, а в 2015 году было организовано 4,7 тыс. ярмарок, которые посетили почти 2,7 млн человек. Товарооборот ярмарок за это время увеличился в три раза и в 2015 году достиг 1,3 млрд рублей. На ярмарках жители края могут приобрести продукты без посредников в среднем на 15%, а по отдельным группам товаров на 25% и даже на 40% дешевле, чем в магазинах. Анатолий Цыкалов добавил, что в настоящее время обсуждается идея организации постоянных ярмарочных палаток, с крышей и возможностью подключения к электричеству, а также возможность строительства розничных рынков на территории региона.

Губернатор поручил министерству промышленности, энергетики и торговли Красноярского края в течение двух недель представить план строительства новых продовольственных рынков.

«Также не возражаю, если вы с администрацией Красноярска и другими муниципалитетами разработаете более современные и качественные модели облегченных павильонов для торговли, – сказал Виктор Толоконский. – Это полезно для развития конкуренции, для удобства покупателей, дает возможность выбора. Но это не изменит нам ценовую ситуацию. Это не альтернатива ярмаркам. Любая стационарная торговля будет максимально подтягивать цены к сетевым. Прелесть уличной торговли как раз в том, что это быстрые продажи, мгновенный наличный расчет с производителями. И в том, что доступ на ярмарки может получить любой фермер, самое маленькое подсобное хозяйство».

Леонид Шорохов отметил, что в настоящее время создается нормативно-правовая база для торговли с автолавок, а в 44 городах и районах края уже определены места для такой торговли.

«Определены официальные места, где смогут стоять не только бочки с молоком, но и автолавки для организации выездной торговли, – сказал вице-премьер. – Более того, в краевом законе о господдержке субъектов АПК мы предусмотрели субсидии на компенсацию затрат, связанных с приобретением сельхозпроизводителями таких фургонов, рефрижераторов малой мощности и автолавок. Производители продовольственных товаров смогут выезжать в города и торговать прямо с них собственной продукцией. Информация о такой возможности направлена во все территории».

В Красноярском крае построят крупные продуктовые рынки

В Красноярском крае будет создан единый бренд для местных сельхозпроизводителей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются