В красноярской гимназии «Универс» открылся Центр инновационного творчества

В красноярской гимназии «Универс» открылся Центр инновационного творчества
В красноярской гимназии «Универс» открылся Центр инновационного творчества
9 сентября в гимназии «Универс №1» открылся Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) — техническая лаборатория, в которой школьники смогут получить знания по проектированию, созданию прототипов и новых изобретений.
ЦМИТ состоит из двух рабочих зон общей площадью 93,7 кв. метров, рассказали в пресс-службе КРИТБИ. Первая зона — учебно-проектировочная составляет 36,4 кв. метров, она укомплектована компьютерами, здесь ребята будут получать знания по работе в специальных графических программах. Вторая зона — производственная, она составляет 57,3 кв. метров и позволяет реализовывать проекты изобретений в пластике, дереве и металле.
Символическую красную ленту в честь открытия ЦМИТ разрезал робот, сделанный учениками гимназии на занятиях по робототехнике. Для школьников и гостей мероприятия прошел открытый урок с презентацией нового оборудования: 3D-принтера, 3D-сканера, фрезерного станка с числовым программным управлением, станка для лазерной гравировки, радиомонтажного стола, цифрового и аналогового осциллографов, одноканальной паяльной станции для демонтажа DIP микросхем и многого другого.
Открывая мероприятие, министр инноваций и инвестиций края Ольга Рухуллаева подчеркнула: «Наша главная задача — повысить у молодого поколения интерес к новым знаниям, к самым современным технологиям, создавать инновационную среду, из которой затем будут вырастать новые перспективные проекты. В том числе и для регионального бизнес-инкубатора. Сеть лабораторий в регионе создается не на пустом месте — проект уже получил "обкатку". С 2012 года ЦМИТ работает в КРИТБИ. Мы получили опыт подобной работы и теперь можем его масштабировать» .
Напомним, первый в сети Центр молодежного инновационного творчества был открыт в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) в 2012 году. В течение года старшеклассники проходили занятия в ЦМИТе КРИТБИ, получали базовые знания для работы в программе Solid Works, которая позволяет заниматься проектированием, освоили оборудование и создали собственные проекты.
Весной 2013 года региональный бизнес-инкубатор провел конкурс среди учебных заведений региона и по его итогам право на открытие ЦМИТов в своих стенах получили красноярские гимназии №1 и 13, Молодежный центр «Зебра» , а также Сосновоборский автомеханический техникум и Железногорский СЮТ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за