В Красноярске неизвестные похитили пожертвования для жителей Донбасса

В Красноярске неизвестные похитили пожертвования для жителей Донбасса
В Красноярске неизвестные похитили пожертвования для жителей Донбасса

В Красноярске выясняют обстоятельства хищения денежных средств, предназначенных для оказания помощи пострадавшим жителям Донбасса на территории Республики Украина, которые перечислили красноярцы и организации города. В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что общественная организация КРОО ООО «Российский Красный Крест» в период с июня по ноябрь 2014 года организовала сбор денежных средств для жителей Донбасса, для чего распространила в сети Интернет, а также на листовках информацию с указанием адресов сбора средств, контактных телефонов агентов, а также номеров счетов для перечисления пожертвований. При этом, в качестве одного из счетов для пожертвований был указан счет карты Сбербанка России, принадлежащий физическому лицу.

Прокурорской проверкой установлено, что между общественной организацией и физическим лицом был заключен агентский договор, согласно которому на гражданина возложены обязанности по привлечению финансовой помощи и товарно-материальных ценностей по программе «Помощь пострадавшим на территории Республики Украина» в срок до 31 декабря 2014. Жители и организации перечисляли на данный счет денежные средства, которые потом были похищены. Материалы проверки были направлены прокуратурой района в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц. По результатам их рассмотрения отделом дознания ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время стражи порядка расследуют уголовное дело, расследование находится на контроле руководства прокуратуры Центрального района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
3 февраля 2026
Жителю Красноярска за покушение на убийство супруги и соседей грозит пожизненное заключение
В Центральный районный суд Красноярска передано дело 39-летнего стрелка из Покровки. Прокурор утвердил обвинение в покушении на убийство двух и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности