Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»

Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»
Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»

Краевая природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства при строительстве спортивного комплекса «Сопка» в Октябрьском районе Красноярска, который является одним из объектов Универсиады-2019. В соответствии с проектной документацией, прошедшей госэкспертизу и получившей положительное заключение, предусмотрен снос деревьев и кустарников на объекте Многофункциональный спортивный комплекс «Сопка» в количестве 26198 штук.

В настоящее время на основании приказов заместителя руководителя департамента городского хозяйства произведена рубка деревьев и кустарников в количестве 1855 штук. Фактов незаконной рубки не установлено, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Согласно законодательству, КГКУ «УКС», которое является заказчиком строительства спортивного объекта, и по заказу которого вырубаются деревья, должно впоследствии обеспечить высадку зеленых насаждений на территории Красноярска, количество которых должно в 2 раза превышать число вырубленных растений. Однако, по результатам прокурорской проверки выяснилось, что в смете средства на посадку деревьев и кустарников не заложены, что может привести к нарушению законодательства. В связи с этим, природоохранной прокуратурой руководителю КГКУ «УКС» объявлено предостережение.

В Красноярске ищут подрядчиков нового спорткомплекса «Сопка»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2015
В Красноярске займутся сохранением площади городских лесов при строительстве объектов Универсиады-2019
В Красноярске присвоят статус «зеленых насаждений» древесным массивам от 10 деревьев и газонам площадью от 200 кв. метров, это позволит
14 января 2026
В Боготольском МО достроили модульный молодежный центр
В селе Боготол Боготольского муниципального округа завершено строительство модульного молодежного центра. Как сообщили в пресс-службе краевого министерства строительства и ЖКХ,
11 января 2026
60 спортивных объектов появились в Красноярском крае в 2025 году
В 2025 году регион пополнился почти шестьюдесятью новыми объектами спортивной инфраструктуры. Особое внимание уделялось созданию универсальных открытых пространств: обустроены 38
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности