Строительство объектов Универсиады-2019 в Красноярске начнется в следующем году

Строительство объектов Универсиады-2019 в Красноярске начнется в следующем году
Строительство объектов Универсиады-2019 в Красноярске начнется в следующем году

7 апреля министр спорта России Виталий Мутко встретился с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским для обсуждения хода подготовки региона к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады.

«До конца года мы должны подготовить проекты всех спортивных объектов Универсиады. По тем сооружениям, где необходима реконструкция или требуется развитие, мы рассчитываем приступить к работам уже в этом году. В частности, это Академия биатлона, ледовые дворцы и другие объекты», — цитирует Виктора Толоконского пресс-служба Министерства спорта РФ.

Но основная стройка, по словам губернатора, развернется в 2016 году. Будут созданы лыжный стадион, комплексы для фристайла, сноуборда, горных лыж и другие сооружения. Все спортивные объекты требуется подготовить за ближайшие два года. Это позволит Красноярску стать одним из ведущих центров по зимним видам спорта.

Помимо этого, в ходе встречи Виктор Толоконский попросил министра о включении нескольких объектов Красноярского края в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы». В частности, в Минспорт России будут дополнительно представлены предложения по большому муниципальному спортивному комплексу.

«Мы также говорили о возможности создания в Красноярске двух региональных центров подготовки спортсменов – по хоккею с мячом и регби, – отметил Виктор Толоконский. – По этим видам спорта наш край является чемпионом России. Они оба имеют богатые традиции, которые мы не имеем права потерять. А для этого тоже нужно укрепить материально-техническую базу. И хотя подготовка к Универсиаде занимает львиную долю времени и ресурсов, другие направления развития спорта у нас не будут забыты».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2018
Стадион «Енисей» открылся в Красноярске после реконструкции
В Красноярске состоялась церемония открытия стадиона «Енисей». Собравшихся на трибунах болельщиков и игроков команд по хоккею с мячом «Енисей» и
15 февраля 2018
Спортивный комплекс «Сопка» открылся в Красноярске
В многофункциональном спортивном комплексе «Сопка» на Николаевской сопке начинаются первые тренировки, — сообщает сегодня, 15 февраля, пресс-служба правительства края. В
11 октября 2017
Красноярцам предложили придумать название новой ледовой арены
В рамках подготовки к Универсиаде-2019 на ул. Партизана Железняка строится ледовая арена для проведения хоккейных матчей. После XXIX Всемирной зимней