В Красноярске выступят звезды мировой оперной сцены

В Красноярске выступят звезды мировой оперной сцены
В Красноярске выступят звезды мировой оперной сцены

7 февраля в Красноярском государственном театре оперы и балета откроется ежегодный V Международный фестиваль «Парад звезд в оперном».

В этом году главной темой фестиваля станет русская опера. Выбор темы обусловлен юбилеями композиторов, которые в 2014 году отмечает музыкальный мир: 210 лет со дня рождения Михаила Глинки, 175 лет с рождения Модеста Мусоргского и 170 лет — Николая Римского-Корсакова, рассказали в пресс-службе театра.

В программе музыкального события: премьерная постановка оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в первой редакции самого композитора, оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», «Иоланта» и «Евгений Онегин», «Князь Игорь» Александра Бородина, произведения Николая Римского-Корсакова «Снегурочка», «Царская невеста» и «Садко». Два совместных концерта представят на сцене красноярского театра солистки Большого театра, народные артистки Маквала Касрашвили и Ирина Долженко.

В мероприятиях фестиваля примут участие солисты Большого тетра, Московского музыкального театра «Новая опера», Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, и солисты Сербского национального театра (г. Нови-Сад). Фестиваль посетят признанные дирижеры из России, Сербии, Швейцарии и Турции.

Завершится программа мероприятия гала-концертом, на котором прозвучат арии из произведений Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова.

В Красноярске пройдет IV «Парад звезд в оперном»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным