В Назарово бывший работник высудил у «СУЭК» компенсацию за профессиональное заболевание

В Назарово бывший работник высудил у «СУЭК» компенсацию за профессиональное заболевание
В Назарово бывший работник высудил у «СУЭК» компенсацию за профессиональное заболевание

В Назарово машинист экскаватора через суд обязал бывшего работодателя выплатить ему компенсацию морального вреда за профессиональное заболевание, полученное вследствие физических перегрузок.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда, в июне 2013 года мужчина обратился в Назаровский городской суд с иском к бывшему работодателю ОАО «СУЭК-Красноярск» с требованием о выплате компенсации морального вреда, причиненного ему утратой трудоспособности вследствие получения профессионального заболевания. Следователи выяснили, что с сентября 1990 по апрель 2012 года истец работал на угольном предприятии машинистом экскаватора. Спецификой его работы было то, что продолжительное время в течение рабочего дня он находился в неудобном положении, связанном с поворотом туловища. Из-за этой нагрузки у него развился остеохондроз пояснично-крестцового уровня позвоночника с умеренно выраженным болевым синдромом и дегенерация двух межпозвонковых дисков поясничного отдела. В сентябре 2012 года мужчина получил 3 группу инвалидности и степень утраты трудоспособности 40%, после чего работодатель расторг с ним трудовой договор, не выплатив какой-либо компенсации.

Суд признал виновным ОАО «СУЭК-Красноярск» в том, что руководство не обеспечило своим работникам безопасных условий труда и отсутствия перегрузок, из-за чего у бывшего машиниста экскаватора и развилось заболевание. Ответчика обязали выплатить уволенному работнику компенсацию в размере 220 тыс. рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Сегодня Красноярский театр оперы и балета отмечает День рождения
Во второй половине 1970-х лучшие творческие силы из разных регионов страны — Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Перми и многих других городов
20 декабря 2025
Новогоднее настроение на дорогах Минусинска
Сотрудники ДПС устроили необычный рейд, проникнувшись праздничным духом. Командир подразделения внимательно проверял документы водителей, а веселые помощницы Снегурочка и Елочка
20 декабря 2025
Красноярцы отправили Путину более 50 тысяч обращений
Как сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запросы, полученные от населения Красноярского края в рамках прямой линии президента Российской Федерации,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности