В Норильске близится к завершению строительство дамбы на реке Норильской в районе водозаборов №1 и №2 , снабжающих Норильск и Талнах. Об этом сообщил глава города Олег Курилов на прошедшей 27 августа планерке с руководителями администрации Норильска.
Решение о строительстве дабмы было принято в июле 2013 года, когда был введен режим повышенного уровня готовности, связанный с низким уровнем воды в реке Норильская. Техническое сооружение призвано не допустить дальнейшего падения уровня воды.
Основная часть дамбы протянулась от правого, талнахского, берега. Укреплен и норильский берег, который начало подмывать.
«Уровень воды уже перестал падать. Если до строительства дамбы он ежедневно опускался на 2–2,5 см в сутки, то на данный момент ситуация стабилизировалась» — подчеркнули в пресс-службе администрации Норильска.
Сейчас дамбу укрепляют под контролем специалистов-гидролологов. Также гидрологи совместно со специалистами «Норильского никеля» и НТЭК рассматривают вопрос об увеличении притока воды в реку Норильскую. Обсуждается возможность расширения и углубления русел рек Талая или Рыбная при помощи специализированной техники, либо взрыва узких порогов.
«Возведение дамбы — это серьезное вмешательство в экологию. Но я думаю, сделано все было совершенно правильно, мы не можем оставить без воды людей. Сохранен необходимый уровень воды, который позволяет питать и Норильск, и Талнах. Специалисты сейчас работают над вопросом, как поведет себя норильская гидросистема зимой» — отметил глава города Олег Курилов.