В Норильске обсудили планы «Норникеля» по улучшению экологии

В Норильске обсудили планы «Норникеля» по улучшению экологии
В Норильске обсудили планы «Норникеля» по улучшению экологии

В администрации Норильска состоялись заключительные публичные обсуждения мероприятий ПАО «ГМК Норильский никель» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Организатором дискуссии выступила Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», осуществляющая общественный контроль деятельности крупных промышленных предприятий. Ранее экологические планы «Норникеля» обсудили в Госдуме в Москве и в Красноярске.

Участие в обсуждении приняли депутаты Законодательного собрания и управления Роспотребнадзора Красноярского края, руководство компании «Норильский никель», сотрудники научных организаций, проектных институтов, общественных и экологических организаций и объединений, а также представители администрации Норильска, Норильского городского Совета депутатов, администрации и Совета депутатов Таймырского района, территориального отдела Минздрава и жители города.

Компания представила собравшимся план по улучшению экологии в регионе, где ключевыми можно назвать проекты реконфигурации металлургического производства и серных проектов, а также закрытие устаревших никелевых мощностей. В совокупности эти меры позволят поэтапно сократить выбросы загрязняющих веществ и, прежде всего, диоксида серы, отметили в пресс-службе компании.

По мнению замглавы Норильска Виктора Цюпко, данные мероприятия по снижению выбросов являются историческим событием для города, стоящим в одном ряду с началом разработки новых месторождений в 50-х годах, а также переводом городских теплоцентралей на газообразное топливо в 1970 году.

В свою очередь директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов напомнил, что запланированное компанией на 2016 год закрытие устаревшего Никелевого завода является одним из наиболее значимых экологических событий в России. «Сокращение на 400 тысяч тонн диоксида серы в год – это огромное количество. Это примерно половина всех годовых выбросов Москвы и в полтора раза больше, чем годовые выбросы Красноярска. Если все намеченные мероприятия по снижению выбросов диоксида серы будут компанией реализованы, она сможет претендовать на место лидера в сфере экологии среди всех крупных промышленных предприятий РФ», – заявил эколог.

Так же как во время организованных «Гринлайт» встреч в Москве и в Красноярске, норильчанам были представлены возможности технической осуществимости мероприятий «Норникеля» по снижению выбросов в установленных временных рамках их выполнения, а также подтверждена достижимость заявленного экологического эффекта. Этот вывод, наряду с важностью публичного диалога власти, бизнеса и общественности в предложенном формате, зафиксирован в итоговой резолюции состоявшихся публичных обсуждений.

В Красноярске эксперты обсудят экологические проекты «Норникеля»

В ГосДуме обсудили экологические проекты «Норникеля»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
1 марта 2024
Жители Центрального района Красноярска подали 922 заявки на переход на экологичное отопление
Сотрудники администрации Центрального района краевого центра продолжают обходить частный сектор Покровки. Они собирают заявки от жителей на переход на экологичное