В отношении Енисейского ЦБК возбуждено уголовное дело о загрязнении воздуха

В отношении Енисейского ЦБК возбуждено уголовное дело о загрязнении воздуха
В отношении Енисейского ЦБК возбуждено уголовное дело о загрязнении воздуха

По инициативе красноярской природоохранной прокуратуры в отношении ООО «Енисейский ЦБК» возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы. Напомним, в январе мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, объяснил ухудшение экологической обстановки тлением опилок на ЦБК, после чего прокуратура провела на территории комбината проверку, а специалисты аккредитованной лаборатории проверили качество воздуха в близлежащих к ЦБК жилых районах.

В результате исследования качества воздуха во дворе домов на ул. 26 Бакинских комиссаров, 26 и ул.Солнечная, 2 было зарегистрировано, что содержание угарного газа в 1,1-1,4 раза превышает предельно допустимую норму. В воздухе по ул. Рейдовая, в 20 метрах от горящих отходов, содержание взвешенных веществ превышает допустимую концентрацию в 2 раза. Результаты проверки стали поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). В рамках его расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц ООО «Енисейский ЦБК». Расследование уголовного дела контролирует прокуратура Красноярского края.

Добавим, в настоящее время на территории комбината действует режим ЧС и ликвидируют возгорание отходов.

На Енисейском ЦБК введен режим ЧС из-за тлеющих опилок

Мэрия Красноярска разрабатывает план ликвидации возгорания на ЦБК


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.