В Крещение жители Красноярского края набрали 400 кубометров освященной воды

В Крещение жители Красноярского края набрали 400 кубометров освященной воды
В Крещение жители Красноярского края набрали 400 кубометров освященной воды

19 января в праздник Крещения Господня храмы Красноярской епархии посетили более 120 тыс. человек, которые набрали около 400 кубометров освященной воды. По данным пресс-службы епархии, треть от общего количества верующих – прихожане храмов краевого центра.

В Покровский кафедральный собор Красноярска на ул. Сурикова верующие пришли за несколько часов до начала раздачи освященной воды и к 9 утра здесь образовалась очередь из более чем 100 человек. Святую воду верующим разливали из специальной емкости, установленной во дворе храма, к которой одновременно можно было подойти с четырех сторон.

Из-за тонкого льда и запрета надзорных органов, ближайшая к Красноярску прорубь для крещенского купания была организована в деревне Бугачево у храма Вознесения Господня. Здесь в ночь с 18 на 19 января прошла Божественная литургия и состоялся крестный ход, затем первые желающие смогли окунуться в прорубь. Отметим, за святой водой в храм можно будет обратиться до 21 января.

На всех водоемах края, официально разрешенных для купания в Крещение, дежурили 329 спасателей и инспекторов ГИМС. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, на 13:00 часов 19 января обрядовые купания совершили более 12 тыс. человек. Несчастных случаев в местах крещенских купаний и забора воды зафиксировано не было.

Православные жители Красноярского края празднуют Крещение

В Красноярском крае оборудуют 39 мест для крещенских купаний

900 полицейских обеспечат безопасность в Красноярском крае во время празднования Крещения Господня


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Зарплаты для специалистов по робототехнике в Красноярском крае выросли на 122 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы проанализировали предложения по трудоустройству для специалистов в области робототехники и выявили положительную динамику в
3 февраля 2026
В Красноярском крае больше всего в Сибири не хватает разнорабочих
Эксперты отечественной платформы по поиску работы провели опрос и выяснили, в каких регионах Сибирского федерального округа (СФО) требуется больше всего
2 февраля 2026
2025 год стал для рынка труда Красноярского края периодом высокой карьерной мобильности
Эксперты отечественной платформы по поиску работы опросили соискателей региона и выяснили, насколько активно они в прошлом году меняли место работы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности