В Овсянке в честь 90-летия Астафьева пройдет краевой праздник «Ода русскому огороду»

В Овсянке в честь 90-летия Астафьева пройдет краевой праздник «Ода русскому огороду»
В Овсянке в честь 90-летия Астафьева пройдет краевой праздник «Ода русскому огороду»

7 сентября в селе Овсянка, на родине Виктора Астафьева, состоится краевой праздник «Ода русскому огороду», посвященный 90-летию со дня рождения писателя. Основными площадками праздника, который пройдет по мотивам одноименной повести Астафьева, станут обновленный мемориально-музейный комплекс, музей повести «Последний поклон», более известный как дом бабушки писателя, Библиотека-музей В.П. Астафьева, Литературный сквер и улица Щетинкина, рассказали в пресс-службе мэрии Дивногорска.

На концертной площадке мемориально-музейного комплекса выступят народные коллективы Красноярья, состоится премьера спектакля по пьесе внучки писателя «Астафьев. Письменный стол». В игровой зоне пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В течение дня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева пройдут обзорные экскурсии, лингвистическая игра «Слово Астафьева» по страницам произведений писателя «Ода русскому огороду» и «Последний поклон», демонстрация документальных фильмов и видеозаписей о жизни и творчестве писателя. На территории музея-усадьбы будут организованы выставки экспозиций, представленных на конкурсы: «Самый-самый» (овощи и фрукты необычного размера и формы), «Осень — запасиха» (зимние заготовки домашнего приготовления), «Пирог ли, запеканка, голодному — заманка» (домашняя выпечка), «Ах, картошка, картошка!» (блюда из картофеля), «Цветы растут для всех» (цветочные букеты и композиции). Кульминацией праздника станет создание скульптурной экспозиции, посвященной картофелю.

В Литературном сквере поклонники творчества писателя смогут принять участие в костюмированной викторине по мотивам произведений писателя и в работе пленэра.

На улице Щетинкина развернет свои ряды ярмарка «Во саду ли, в огороде» с участием территорий Центральной зоны Красноярского края. Здесь же можно будет увидеть выставки предметов крестьянского быта из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, Библиотеки-музея В.П. Астафьева, Усть-Манского краеведческого музея, изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, бижутерии и одежды, выполненных из природных материалов. Будет организована работа «Живого уголка».

Программа краевого праздника «Ода русскому огороду»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 ноября 2025
Стали известны подробности о филиале национального центра «Россия» в Красноярске
На сессии «Филиалы Национального центра «Россия» – новые точки притяжения и центры креативной экономики в регионах» эксперты рассказали про концепцию
13 ноября 2025
На левобережье Красноярска появится филиал театра юного зрителя
Филиал Красноярского театра юного зрителя откроют на левом берегу Красноярска. Соглашение о сотрудничестве подписали директор Сибирского института развития креативных индустрий
10 ноября 2025
Культуру в Красноярском крае профинансируют на 42,5 миллиарда рублей
В 2026–2028 годах общий объем финансирования государственной программы «Развитие культуры» в Красноярском крае составит 42,5 миллиарда рублей. Об этом в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности