В лесах Северо-Енисейского и Ермаковского районов введен режим ЧС

В лесах Северо-Енисейского и Ермаковского районов введен режим ЧС
В лесах Северо-Енисейского и Ермаковского районов введен режим ЧС

В лесных массивах Северо-Енисейского района, а также Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района введен режим ЧС, в связи с жаркой, ветреной погодой и соответственно высоким классом пожарной опасности. В авиационно-труднодоступной зоне на данных территориях зарегистрировано два лесных пожара. По данным Лесопожарного центра, ситуация с лесными пожарами в данных районах находится под контролем, а пламя не угрожает населенным пунктам.   

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края пояснили, что в период действия режима чрезвычайной ситуации, местным жителям рекомендуют отказаться от походов в лес и запастись водой на дачных участках на случай тушения пожаров. А руководителям организаций, граничащих с лесами рекомендовано организовать дежурства на территории своих объектов и проводить мониторинг пожарной обстановки. Таким образом, режим ЧС позволит оперативно мобилизовать ресурсы и исключит возможность появления новых возгораний по вине жителей. 

Напомним, ранее на территории Красноярского края был введен особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение очага возгорания в лесной зоне грозит штрафом: для граждан — 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Жителям Красноярского края запретили жарить шашлыки на природе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.