В Красноярском крае решена проблема с брошенными сельхозугодиями

В Красноярском крае решена проблема с брошенными сельхозугодиями
В Красноярском крае решена проблема с брошенными сельхозугодиями

В Красноярском крае не существует проблемы брошенных земель сельскохозяйственного назначения. Об этом на прямой линии в «НКК» сообщил губернатор Лев Кузнецов, отвечая на вопрос жительницы Большемуртинского района.

«В Красноярском крае, несмотря на его огромную территорию, только 1,5 млн га пригодны для ведения сельскохозяйственной деятельности. Из них не распределены всего 30 тыс. га, но и за эти участки сейчас ведется активная конкуренция», — отметил Лев Кузнецов. Глава региона подчеркнул, что освоение полей ведется даже в северных районах Красноярского края.

«В оборот идет практически все, что способно давать нам пшеницу, рожь, овес и другие культуры. Так что проблем с брошенными сельскохозяйственными угодьями у нас не существует», — отметил Лев Кузнецов.

Глава региона напомнил читателям, что Красноярский край уже девять лет подряд занимает первое место в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых.

«По обеспечению кормами и зерном мы являемся не просто самодостаточным регионом, но и с выгодой для сельчан продаем излишки в соседние регионы», — сказал глава края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.