В Красноярском крае приступили к севу зерновых

В Красноярском крае приступили к севу зерновых
В Красноярском крае приступили к севу зерновых

Аграрии Красноярского края приступили к посевной. В настоящее время зерновыми уже засеяно 16,7 тыс. га, из них 10,3 тыс. га – в южных районах региона. В 2014 году за аналогичный период времени в связи с более благоприятными погодными условиями было засеяно 37,7 тыс. га, рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Красноярского края.

«Погода еще не устоялась. Синоптики обещают похолодание. Работы ведут отдельные хозяйства преимущественно на юге края. Вместе с тем оптимальные агротехнические сроки сева пшеницы начинаются 5 мая. Я призываю всех выдерживать эти сроки для получения наилучших результатов», — подчеркнул заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Отметим, в 2015 году планируется провести яровой сев на площади 1,30 млн га, что на 0,6 % больше уровня 2014 года. Не менее 10% посевной площади будет засеяно оригинальными и элитными семенами. Площадь возделывания яровых культур по ресурсосберегающим технологиям должна составить более одного миллиона гектар или 85% от ярового сева. Под будущий урожай уже завезено 28,2 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 74% от необходимого объема. Кроме того, хозяйства края приобретают на безвозмездной основе за счет бюджета средства химической защиты растений. Через ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» аграриям выделено 74,61 тыс. тонн дизельного топлива на период с марта по октябрь. Добавим, с февраля 2015 года в помощь краевым сельхозпредприятиям будет выделено 2,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – средства краевого бюджета, что выше уровня 2014 года на 598,5 млн рублей.

«На прошлой неделе мы завершили серию выездных зональных совещаний, посвященных внедрению в крае разработанной вместе с учеными ландшафтной системы земледелия. Со следующего года господдержка будет напрямую привязана к соблюдению принципов этой системы. Мы 11 лет подряд являемся лидерами СФО по урожайности зерновых, но вместе с тем более половины наших хозяйств получают урожайность ниже среднекраевой, а значит имеют низкую конкурентоспособность, что в нынешних условиях может привести к более чем серьезным последствиям. Аграрии должны пересмотреть принципы работы, активно внедрять новые технологии. Опыт наших лидеров дает возможность оценить их эффективность», — отметил Леонид Шорохов.

Инфографика:

Инфографика: Посевная


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн