В Красноярском крае засеяли треть площадей зерновых

В Красноярском крае засеяли треть площадей зерновых
В Красноярском крае засеяли треть площадей зерновых
Хозяйства Красноярского края края засеяли более 400 тыс. гектаров зерновых, что по данным регионального министерства сельского хозяйства составляет 34% от плана. К весенне-полевым работам приступили все 36 зернопроизводящих районов края.

На востоке яровыми засеяно 78 тыс. га (24%), в центральной группе – 46 тыс. га (27%), на западе – 193 тыс. га (42%), на севере — 170 га (2%), на юге – 105 тыс. га (40%). В настоящее время сельхозпредприятия завезли 31 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений или 81% от потребности. Ведется протравка семян гербицидами и протравителями, закупленными за счет краевого бюджета. Продолжается закупка топлива.

По словам заместителя председателя правительства края — министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, современная техника, приобретенная крестьянами за последние годы (порядка 2 тыс. тракторов, более 630 посевных комплексов и агрегатов, более 530 дискаторов), и предоставленная господдержка позволяют вести работы достаточно высокими темпами, чтобы успеть провести сев в оптимальные агротехнические сроки.

"За февраль – май текущего года сельхозпредприятиям края будет представлена государственная поддержка на сумму – 2 243,7 млн рублей, из которых 1 644,9 млн рублей – средства краевого бюджета. Это выше уровня государственной поддержки 2014 года на 598,5 млн рублей", — подчеркнул Леонид Шорохов.

Он отметил, что среди основных задач АПК на этот год – рост объемов и улучшение качества кормов для нужд животноводства. Эти задачи планируется выполнить за счет обновления многолетних трав, увеличения производства ярового рапса (50 тыс. тонн у наших аграриев планирует закупить КНР) и кукурузы по зерновой технологии. Кроме того, в 2015 году на площади тысяча гектаров будет впервые посеян люпин. Введение в рационы кормления животных этой высокобелковой культуры должно существенно повысить показатели отрасли.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае выделено 1,4 млрд рублей
На поддержку фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и владельцев личных подворий Красноярского края из федерального и регионального бюджетов направлено 1,4 млрд
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,