В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии

В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии
В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии

По сравнению с прошлым годом количество уклонистов от воинской службы в Красноярском крае сократилось в 3 раза и составило 1 тыс. человек. Об этом 1 октября сообщил военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко на пресс-конференции, посвященной осеннему призыву–2103.

По словам Лысенко, уменьшение числа уклонистов связано с изменением существующего законодательства. «Силовые ведомства не берут к себе сотрудников, уклонявшихся от военной службы. С прошлого года референтное право занимать государственные должности имеют граждане, прошедшие службу в армии. А с этого года уклонисты не могут стать и муниципальными служащими», — отметил Андрей Лысенко.

Наряду с уклонистами в Красноярском крае много призывников, которые получают отсрочку от службы. Как рассказал заместитель военного комиссара по воспитательной работе Евгений Ремизов, отсрочке по-прежнему подлежат молодые люди, поступившие в службу ОВД, а также получающие высшее образование или имеющие соответствующие семейные обстоятельства.

Ремизов отметил, что за нынешнюю весеннюю призывную кампанию 123 студента взяли академический отпуск в вузе ради службы в армии. Всего с высшим образованием в мае 2013 года было призвано 19% человек, а в октябре 2012 – 24%.

Большая доля призывников получает отсрочку по состоянию здоровья – это 30% человек, признанных не годными к службе. По данным Андрея Лысенко, это молодые люди, страдающие заболеваниями сердечнососудистой системы, искривлением осанки, эндокринными заболеваниями. «Хотя, в основном, это болезнь лени, нежелание заниматься собой, сидячий образ жизни», — констатирует Лысенко.

Добавим, со следующего призыва будет действовать обновленный перечень болезней, которые являются основанием для отсрочки. «Новая версия еще не принята, но уже есть в Интернете, однако пользоваться ею можно будет только в следующем году. Достоверно известно, что перечень будет изменен и расширен», — сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя военно-врачебной комиссии Олег Добриков.

Отслужил – и спи спокойно

План осеннего призыва в Красноярском крае выполнен на 130%


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об