В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии

В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии
В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии

По сравнению с прошлым годом количество уклонистов от воинской службы в Красноярском крае сократилось в 3 раза и составило 1 тыс. человек. Об этом 1 октября сообщил военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко на пресс-конференции, посвященной осеннему призыву–2103.

По словам Лысенко, уменьшение числа уклонистов связано с изменением существующего законодательства. «Силовые ведомства не берут к себе сотрудников, уклонявшихся от военной службы. С прошлого года референтное право занимать государственные должности имеют граждане, прошедшие службу в армии. А с этого года уклонисты не могут стать и муниципальными служащими», — отметил Андрей Лысенко.

Наряду с уклонистами в Красноярском крае много призывников, которые получают отсрочку от службы. Как рассказал заместитель военного комиссара по воспитательной работе Евгений Ремизов, отсрочке по-прежнему подлежат молодые люди, поступившие в службу ОВД, а также получающие высшее образование или имеющие соответствующие семейные обстоятельства.

Ремизов отметил, что за нынешнюю весеннюю призывную кампанию 123 студента взяли академический отпуск в вузе ради службы в армии. Всего с высшим образованием в мае 2013 года было призвано 19% человек, а в октябре 2012 – 24%.

Большая доля призывников получает отсрочку по состоянию здоровья – это 30% человек, признанных не годными к службе. По данным Андрея Лысенко, это молодые люди, страдающие заболеваниями сердечнососудистой системы, искривлением осанки, эндокринными заболеваниями. «Хотя, в основном, это болезнь лени, нежелание заниматься собой, сидячий образ жизни», — констатирует Лысенко.

Добавим, со следующего призыва будет действовать обновленный перечень болезней, которые являются основанием для отсрочки. «Новая версия еще не принята, но уже есть в Интернете, однако пользоваться ею можно будет только в следующем году. Достоверно известно, что перечень будет изменен и расширен», — сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя военно-врачебной комиссии Олег Добриков.

Отслужил – и спи спокойно

План осеннего призыва в Красноярском крае выполнен на 130%


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,