В Красноярском крае разработают новую стратегию развития региона

В Красноярском крае разработают новую стратегию развития региона
В Красноярском крае разработают новую стратегию развития региона

В Красноярском крае необходимо сформировать новую стратегию развития региона. Об этом 28 октября заявил губернатор Виктор Толоконский, выступая на открытии VII съезда депутатов Красноярского края.

В своем выступлении глава региона отметил, что в Красноярском крае должно быть больше стимулов к развитию отраслей экономики. Для чего и нужно сформировать обновленную стратегию развития. По словам губернатора, основа для такого документа уже есть, и исполнительные органы власти уже занялись подготовкой ряда законодательных актов для стимулирования бизнеса, роста предпринимательской активности.

«Без стратегии мы будем ошибаться в тактике. Нужен вклад каждой территории. Но это не должен быть набор хотелок» — подчеркнул Виктор Толоконский.

Кроме того, в своем выступлении губернатор Красноярского края затронул вопросы газификации края, изменения системы льгот крупным предприятиям, темы занятости населения, развития социальной сферы, здравоохранения. Также он сообщил, что в 2015 году фактический дефицит краевого бюджета не должен превысить 15 млрд рублей, а 2016 год край должен завершить лишь с так называемым техническим дефицитом бюджета.

В ходе работы съезда на тему дефицита краевого бюджета высказывался и председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. По его словам, хоть дефицит краевого бюджета и превысил 32 млрд рублей, а государственный долг региона к 2018 году может достичь критической отметки в 110 млрд рублей, нет никаких оснований отказываться перспектив и высоких целей.

«Скорее наоборот, достижение высоких целей (в частности, необходимость достойного проведения той же Универсиады) должно добавить нам аргументов в обосновании того, что финансовую ситуацию в крае надо выправлять, отдавая нашему региону адекватную часть того, что здесь зарабатывается» — подчеркнул Александр Усс.

Напомним, сегодня в Красноярском крае проходил VII съезд краевых депутатов, в работе которого принимали участие около 700 народных избранников. Среди них депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, краевые парламентарии, депутаты городских, районных и сельских советов, члены регионального правительства, представители экспертного сообщества и почетные граждане.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка
6 августа 2020
Депутаты ЗС попросили Владимира Потанина предоставить информацию о работе компании «Норильский никель»
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края направили открытое письмо председателю правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимиру Потанину. В письме депутаты просят
4 июня 2019
Депутаты согласовали представителей края в АО с государственным участием
Профильные министерства предложили депутатам краевого Законодательного собрания согласовать кандидатуры в следующие организации с долей краевой государственной собственности: — агентство развития