В Красноярском крае восстановят производство на Маклаковском и Канском ЛДК

В Красноярском крае восстановят производство на Маклаковском и Канском ЛДК
В Красноярском крае восстановят производство на Маклаковском и Канском ЛДК

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края подписало на XII КЭФ два соглашения о восстановлении производств на Маклаковском и Канском ЛДК. Реконструировать комбинат в Лесосибирске планирует ООО «Сиблеско», в Канске – ООО «Багунай».

В настоящее время компания «Сиблеско» уже приступила к поэтапной реконструкции Маклаковского ЛДК, который до остановки в 2012 году являлся одним из градообразующих предприятий Лесосибирска. Запуск производственного комплекса намечен на 2016 год. В планах у инвесторов на первом этапе до 2018 года — построить тепловую станцию на отходах лесопильного производства, сушильный комплекс, установить автоматическую линию сырых пиломатериалов. На втором этапе, с 2018 до 2022 года, планируется создание нового производства по выпуску топливных гранул.

Всего на приобретение, восстановление и модернизацию производственных мощностей Маклаковского ЛДК инвесторы планируют потратить около 1,5 млрд рублей. Кроме того, будет трудоустроено более 450 человек.

Директор ООО «Сиблеско» Ольга Новоселова поблагодарила правительство Красноярского края за активную позицию в развитии лесного комплекса региона. Она подчеркнула, что восстановление мощностей Маклаковского комбината предусматривает создание современного предприятия, использующего новейшие технологии безотходного производства. «Мы ориентируемся на создание лесопильно-деревообрабатывающего комплекса нового поколения, на котором будут применены технологии бережного и рационального лесопользования, а также комплексного использования сырья», — отметила Ольга Новоселова.

На площадях бывшего деревообрабатывающего комбината в Канске ООО «Багунай» к 2017 году организует производство пиломатериалов, клееного бруса и топливных гранул. Инвесторы готовы вложить в предприятие миллиард рублей и обеспечить работой 500 человек.

«Восстановление мощностей Маклаковского ЛДК имеет огромное значение. До недавнего времени предприятие было градообразующим, поэтому его модернизация и запуск позволят обеспечить жителей стабильной и достойной работой. Это станет дополнительным импульсом для дальнейшего развития Лесосибирска, который по праву считается лесной столицей Сибири. Аналогичный эффект мы ожидаем получить и в Канске», — отметила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Лесосибирцы вышли на митинг против закрытия Маклаковского ЛДК

В Курагинском и Минусинском районах построят деревообрабатывающие предприятия


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,