В Красноярском крае усилят меры по охране окружающей среды

В Красноярском крае усилят меры по охране окружающей среды
В Красноярском крае усилят меры по охране окружающей среды

В Красноярском крае займутся снижением негативного воздействия на окружающую среду. Соответствующее распоряжение врио главы региона Виктор Толоконский подписал 8 сентября, сообщили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Согласно распоряжению, в Северо-западном микрорайоне Красноярска, деревне Песчанка, в Норильске и Минусинске появятся дополнительные автоматизированные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха. На уже действующих постах и в передвижной лаборатории установят новое оборудование, с помощью которого специалисты смогут определять загрязнение воздуха специфическими веществами.

Для северных территорий Красноярского края приобретут установки по обезвреживанию отходов, а возле сельских населенных пунктов планируется строительство не менее 20 площадок временного накопления мусора. В Енисейске, Енисейском и Казачинском районах появятся полигоны для захоронения мусора, а в Канске, Минусинске и Енисейске рекультивируют три старых полигона.

Виктор Толоконский подчеркнул, что необходимо исключить рост тарифа на приемку мусора от населения и организовать раздельный сбор отходов на предприятиях, в жилых домах и в крупных торговых центрах. Кроме того, будет организован бесплатный сбор опасных отходов у населения для их дальнейшей утилизации.

Добавим, крупные предприятия региона, согласно документу, должны подготовить планы дополнительных природоохранных мероприятий, которые в дальнейшем будут включены в краевую программу по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Власти Красноярского края готовы софинансировать создание мусоросортировочных заводов

В Красноярском крае появится экологический совет

Экологический контроль


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям