В красноярской школе установили кабину самолета Ил-62

В красноярской школе установили кабину самолета Ил-62
В красноярской школе установили кабину самолета Ил-62

В красноярской школе № 149 Советсткого района после ремонта открылся единственный в крае Музей авиации. 20 февраля, в день открытия, музей презентовал новый экспонат – кабину пилотов самолета Ил-62.

По словам гендиректора «КАТЭКАВИА» Александра Зосимова, подарившего музею оборудование кабины, «Ил-62 был любимым советским лайнером. Это первый русский самолет, созданный не для войны, а для гражданской авиации. Таких в Красноярске было всего 12».

Директор музея Светлана Соколова считает появление такого значимого экспоната «настоящим чудом»: долгое время кабина в разобранном виде хранилась в коробках. Благодаря руководству аэропорта «Емельяново» и в частности инженерам Владимиру Лейману и Виктору Шустицкому за полтора года кабина со всеми ее мельчайшими деталями была вмонтирована в комнату площадью около 15 кв. метров.

В честь открытия гендиректор аэропорта «Емельяново» Олег Шпагин вручил музею авиационные подарки – два бортовых самописца.

Отметим, музей авиации Красноярского края был создан в 2002 году в красноярской школе № 149. Здание школы располагается на территории бывшего аэропорта «Красноярск-Северный». Среди экспонатов – макет взлетно-посадочной полосы, на которую в годы Великой Отечественной войны садились самолеты, летевшие по трассе Аляска-Сибирь, фрагменты оборудования самолетов Ту-134, Як-40, Ил-62, письма с фронта, более 300 биографий летчиков и многое другое.

Фото Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 февраля 2021
Прославленная легкоатлетка станет гостем форума студенческих спортклубов в Красноярске
Елена Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, председатель АССК России станет почетным гостем форума спортивных студенческих клубов
9 марта 2017
Школьники Красноярского края сразятся за звание лучшего чтеца вслух
11 и 12 марта в Красноярске состоятся полуфинал и финал школьного чемпионата по чтению вслух «Страница 17». Полуфинал пройдет 11
16 ноября 2016
На железнодорожном вокзале в Красноярске прочтут лекции об истории Транссиба
На красноярском железнодорожном вокзале стартовал просветительский проект «Дорога открытий», посвященный 100-летию с момента завершения строительства Транссибирской магистрали. В рамках проекта