В Красноярском крае ужесточен контроль за охотой на косулю

В Красноярском крае ужесточен контроль за охотой на косулю
В Красноярском крае ужесточен контроль за охотой на косулю

На территории Красноярского края стартовал сезон охоты на косулю. До 30 ноября желающие смогут поохотиться в угодьях Идринском, Канском, Козульском, Краснотуранском, Новоселовском, Ужурском, Шарыповском районах.

До 15 декабря можно будет охотиться на косулю на территории Богучанского, Березовского, Ермаковского, Ирбейского, Кежемского, Каратузского, Казачинского, Курагинского, Иланского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Саянского, Уярского и Манского районов, а также на правом берегу Балахтинского района.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края подчеркнули, что в этом сезоне усилен контроль за охотниками как со стороны министерства, так и со стороны правоохранительных органов.

«Мы уделяем серьезное внимание вопросам борьбы с браконьерами. Кроме того, в регионе проводится операция «Фара», в районах созданы группы патрулирования для усиления контроля за соблюдением правил охоты. На патрулирование закрепленных охотничьих угодий выезжают дополнительные оперативные группы, усиленные сотрудниками ОМОНа и ГИБДД. Они выезжают в ночные рейды, чтобы предотвратить браконьерство с использованием осветительных приборов. Я призываю всех охотников соблюдать правила и не нарушать требования законодательства», — призвал заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Отметим, применение транспортных средств и осветительных приборов во время охоты законодательно запрещено. Однако ночная охота на косулю, при которой животное ослепляется автомобильными фарами является одним из распространенных способов браконьерства. В случае если на территории охотничьего угодья будет замечен охотник на транспортном с заряженным ружьем, ему грозит административный штраф от 500 рублей до 4 тыс. рублей. Если же нарушитель будет замечен непосредственно в процессе охоты, ему грозит наказание вплоть до уголовной ответственности и изъятие транспортного средства.

Добавим, охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу и на оружие, путевку, а также регистрацию на оружие.

Осенний сезон охоты в Красноярском крае откроется 29 августа

Браконьерам из Назаровского района грозит 2 года тюрьмы за убийство трех косуль


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2024
Подросток из села Новобирилюссы предложил подруге совершить преступление
Ученица Новобирилюсской школы получила сообщение в одном из мессенджеров. Отправитель предлагал ей совершить противоправное деяние в районном доме культуры, пообещав
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии