В Енисейском районе построят современный целлюлозный комплекс

В Енисейском районе построят современный целлюлозный комплекс
В Енисейском районе построят современный целлюлозный комплекс

В рамках XII Красноярского экономического форума правительство Красноярского края и ООО «Сибирский лес» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития лесной промышленности края.

Компания взяла на себя обязательства до конца 2018 года построить и запустить современное целлюлозное производство в Енисейском районе с годовым объемом беленой и вискозной целлюлозы 900 тыс. тонн в год. Вложить в проект компания планирует 130 млрд рублей. На заводе будут работать почти 2000 человек. Проект претендует на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

«Создание этого комплекса для нас важно не только с точки зрения увеличения налоговых поступлений и создания новых рабочих мест, но и потому, что с его помощью удастся вовлечь в производство низкосортную древесину и отходы лесопильных предприятий Енисейского района, превратив их в продукцию глубокой переработки. Таким образом, мы усилим кооперационные связи в лесном комплексе края», — отметил премьер-министр края Виктор Томенко.

Генеральный директор ООО «Сибирский лес» Сергей Малков подтвердил это цифрами: «Для производства около 1 млн тонн в год готовой продукции целлюлозы завод будет потреблять около 5 млн кубометров низкосортной древесины. То есть в этом смысле мы будем являться своего рода «санитарами леса». Важно отметить, что этот комплекс в будущем станет толчком для роста биотехнологических производств вокруг нашего предприятия». Приступить к строительству, по его словам, планируется уже в конце этого года, выход на полную мощность – в 2020 году.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. На данный момент уже выбрана производственная площадка, определены источники финансирования, заключены контракты на поставку и монтаж оборудования с ведущими зарубежными производителями.

В Красноярском крае восстановят производство на Маклаковском и Канском ЛДК

В Курагинском и Минусинском районах построят деревообрабатывающие предприятия

На КЭФ-2015 представили приоритетные инвестиционные проекты Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,