В Емельяново открылся дорожно-строительный техникум

В Емельяново открылся дорожно-строительный техникум
В Емельяново открылся дорожно-строительный техникум

Емельяновский профессиональный лицей №88 поменял статус и стал дорожно-строительным техникумом. Как пояснила «НКК» заместитель директора по теоретическому обучению образовательного учреждения Евгения Самохвалова, хотя приказ министерства образования и науки Красноярского края о смене статуса был подписан 2 октября 2013 года, вся соответствующая документация получена только в начале апреля.

Автоматически все студенты, которые обучались в профессиональном лицее, стали учащимися дорожно-строительного техникума. По-прежнему в списке образовательных программ мастер сельхозпроизводства, тракторист-машинист, машинист дорожных и строительных машин, мастер садово-паркового и ландшафтного строительства, повар-кондитер. Планируется, что с 1 сентября 2014 года будут введены такие специальности, как «строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов» и «экономика и бухучет». Продолжительность обучения на все профессии – от 2,5 лет до 3 лет 10 месяцев.

9 преля в образовательном учреждении прошла встреча представителей краевого молодежного правительства дублеров, руководителей дорожных предприятий, руководства техникума и его студентов с министром транспорта края Сергеем Ереминым.

По словам министра, сейчас главная задача — сделать дорожно-строительный техникум учебным заведением, соответствующим требованиям нового времени. «Емельяновский лицей всегда был базовой образовательной площадкой для дорожной отрасли, теперь у него новый статус. Кадровый вопрос был и остается первостепенным для отрасли. И это правильно, ведь современному производственному процессу нужны грамотные специалисты», — отметил Еремин.

Руководитель комитета по транспорту краевого молодежного правительства дублеров Иван Николаев продемонстрировал проект обновленной версии сайта техникума. В ближайшее время планируется разработать различные презентационные мероприятия техникума, привлечь студентов к краевым спортивным и культурно-массовым событиям студенческой жизни.

В свою очередь студенты-второкурсники высказали готовность активно включиться в работу, понимая, что в первую очередь предложения по развитию учебного заведения должны поступить от них.

До 2016 года в развитие ЖКХ и дорожного комплекса Красноярска вложат более 4 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
26 марта 2024
В Красноярске в 2024 году сформируют больше 600 первых классов
1 апреля во всех школах Красноярска откроется запись в первые классы. По данным мэрии, в сентябре за парты сядут больше
26 марта 2024
В школах Норильска стартовала приемная кампания в первый класс
В школах Красноярского края начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. По данным регионального министерства образования, с прошлой недели заявочная