В Енисейске построят микрорайон «Спортивный центр»

В Енисейске построят микрорайон «Спортивный центр»
В Енисейске построят микрорайон «Спортивный центр»
В Енисейске состоялось публичное обсуждение проекта планировки и межевания территории микрорайона «Спортивный Центр». Жилой квартал расположится вокруг физкультурно-спортивного комплекса, возведение которого начнется в 2013 году.

Проект разработан за счет средств городского бюджета, и, благодаря тому, что у Енисейска нашлись средства на его разработку, в 2013 году есть реальная возможность привлечь из средств краевого бюджета более 6 млн рублей на межевание, сообщила НКК главный специалист отдела строительства и архитектуры администрации города Елена Беломестнова.

Разработчик — организация «Красноярскагропроект» — рассчитывает, что полное благоустройство в микрорайоне «Спортивный центр» завершится через 20-25 лет, включая озеленение, парковки, детские площадки, канализацию, водоотведение и другое.

Площадь жилого комплекса составит 30,9 гектара, и расположится он в восточной части города. С севера будет граничить с ул. Куйбышева, с юга – с ул. Ленина, с востока – с проезжей дорогой между ул. Куйбышева и Ленина, с запада – с ул. Ленина до паромной переправы.

На территории микрорайона будут расположены в основном секционные дома малой и средней этажности. Из зданий культурно-бытового назначения построят детские ясли-сад на 95 мест, физкультурно-спортивный центр со спортивным залом, магазин товаров повседневного спроса.

В качестве варианта застройки микрорайона разработчики предлагают на перспективу осушение и подсыпку заболоченной территории с превращением её в парковую зону с устройством спортивной площадки для игр и занятий.

По словам главы администрации Енисейска Александра Авдеева, создание микрорайона «Спортивный центр» для города – значимое событие. «В преддверии празднования 400-летнего юбилея важно не только реставрировать и латать город, но и строить новые объекты, расширяя территории застроек», — отметил Авдеев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2019
Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
В Енисейске прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города. Поздравить жителей и гостей с юбилеем приехали губернатор Красноярского края Александр Усс,
10 августа 2019
Губернатор поздравил жителей Енисейска с юбилеем города
Уважаемые енисейцы! Дорогие земляки! Поздравляю вас с 400-летием Енисейска, старейшего города Красноярского края и первой столицы нашего региона! Эта историческая
9 августа 2019
Президент Путин поздравил жителей Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением