Иностранные ИТ-компании «приземлят» в России

Иностранные ИТ-компании «приземлят» в России
Иностранные ИТ-компании «приземлят» в России
Фото pixabay.com

В Госдуму внесен законопроект о «приземлении» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции. В соответствии с ним иностранные ресурсы с аудиторией более 500 тысяч пользователей в сутки (например, Фейсбук и Инстаграм) должны будут создать в России филиалы.

По сути законодатели хотят уйти от ситуации, когда иностранные компании работают «всерую», уклоняются от уплаты налогов, не предоставляют никаких отчетов и данных о ведении дел и игнорируют решения российских судов, поясняют в краевом правительстве

По словам министра цифрового развития Красноярского края Николая Распопина, это актуальный законопроект, который поможет властям бороться, в том числе, с фейковой информацией.

Как показывает практика, игроки рынка информационных технологий находятся сейчас не в равных условиях. Представительства, которые есть у международных компаний, не несут ответственности, не имеют юридической силы, — рассказал Николай Распопин.

Многие иностранные ИТ-гиганты злоупотребляют своим монопольным положением в России, нарушая закон. В первую очередь, это касается распространения опасной информации: детской порнографии, суицид, наркотики, пропаганда насилия и экстремизма.

С точки зрения обеспечения безопасности информации инициатива носит положительных характер. Возникает четкое лицо, к которому можно обращаться по вопросам соблюдения требований безопасности. С точки зрения отечественных ИТ-компаний данная мера может служить принципом равного отношения со стороны законодательства ко всем участникам рынка, – рассказал замруководителя КГКУ «Центр информационных технологий Красноярского края» Сергей Бычков.

Добавим, «приземление» зарубежных ИТ-компаний – это не российское ноу-хау. Многие страны уже ввели жесткие меры к международным компаниям на своей территории, получив от этого положительный эффект.

Вопрос назрел по нескольким причинам. Первое — это данные пользователей и «цифровой след» гражданина РФ, возможность получать эти данные, ограничивать доступ, модерировать и прочее со стороны государства. Второе – это налоги. Филиал живет и работает в российском правовом поле. Налоговом, административном, уголовном, – отмечает руководитель Макрорегиона Сибирь компании «Первый Бит» Евгений Шустов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Красноярцы написали «Диктант Победы» в электричке
Одной из площадок для проведения Всероссийской акции «Диктант Победы» стала электричка, которая курсирует по маршруту «Красноярск-Дивногорск». Модератором выступил один из
27 апреля 2024
Прогноз погоды в Красноярском крае на 27 апреля
На Таймыре небольшой снег, температура воздуха 0…-5°. В Эвенкии и Туруханском районе снег с дождем, +5…+10°, местами -3…+2°. В Ангарской
26 апреля 2024
В Красноярском крае осудят мужчину, из ревности расстрелявшего машину с пассажирами
В прокуратуру направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Назарово. Мужчину обвиняют в покушении на убийство, хулиганстве и умышленной порче