Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»

Он позволяет студентам получить второе бесплатное образование по IT-профилю

Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
Фото: Евгений Пузин, пресс-служба СФУ

«Цифровая кафедра» – это программа профессиональной переподготовки, организованная в Сибирском федеральном университете в 2022 году в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Ее кураторами выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Университет Иннополис. Цифровая кафедра позволяет студентам бесплатно и без отрыва от основного обучения получить еще одну специальность в области IT-технологий, расширив тем самым свои компетенции.

Матрица компетенций очень широкая, в СФУ их реализуется 63. Это, например, «Компьютерные игры», «Информационная безопасность», «Разработка программного обеспечения», «Разработка web-приложений» и так далее. У нас уже выпустилось 1 600 человек из первого набора. Сейчас учатся 2 700 студентов, — рассказывает руководитель проекта «Цифровая кафедра» в Сибирском федеральном университете Анастасия Раскина.

Студенты обучаются полностью онлайн (одно занятие в неделю и два-три часа на самостоятельную работу), включая стажировку в крупных IT- компаниях Красноярска, защиту итоговой  работы, прохождение обязательного тестирования и процедуры ассесмента в Университете Иннополис. По окончании курса студентам выдается отдельный диплом о профессиональной переподготовке.

Пройти обучение на цифровой кафедре могут не только студенты СФУ, но и других вузов: Сибирского государственного аэрокосмического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского юридического института МВД, Красноярского института железнодорожного транспорта, а также студенты славянских университетов Душанбе и Бишкека.

Ежегодно все вузы, участвующие в проекте, включаются в марафон цифровых кафедр.

– Это большое мероприятие, которое проходит по всей стране, — добавила Анастасия Раскина. – Марафон позволяет «сверить часы» — узнать, как в регионах работает проект. Каждая цифровая кафедра представляет свои наработки, рассказывает о себе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом