Интересные факты: как в Латинской Америке принимали знаменитые «Валенки» красноярского ансамбля

Интересные факты: как в Латинской Америке принимали знаменитые «Валенки» красноярского ансамбля
Интересные факты: как в Латинской Америке принимали знаменитые «Валенки» красноярского ансамбля
Фото предоставлено пресс-службой филармонии

В этом году, к своему 60-летнему юбилею, красноярский ансамбль танца Сибири восстановил шуточный танец Михаила Годенко «Валенки».

Михаил Семенович создал его в 1970 году.

Идею подсказала сама жизнь. Однажды среди зимы ансамбль гастролировал по Красноярскому краю и выступал в обычном клубе. Чтобы согреться, артисткам коллектива принесли настоящие сибирские валенки и вязаные рукавицы. По возвращении они рассказали Михаилу Семеновичу этот забавный случай, и его вдруг осенило: почему бы не поставить новый номер?

Сюжет и музыкальная тема танца взяты из известной русской народной песни «Валенки». Но Михаил Семенович и композитор Александр Вагнер весьма смело для семидесятых годов XX века привнесли в аранжировку и хореографию элементы модного молодежного танцевального стиля «твист».

– Номер был потрясающий! – вспоминает бывший ведущий солист ансамбля Анатолий Ереметов. – Но только сами артисты знали, какой он сложный и насколько нужно быть выносливым, чтобы его станцевать: валенки были настоящие, натуральные, они как бы подчеркивали саму Сибирь. Выдыхались, конечно, девчонки, а вместе с ними и солист Иван Черемисин, но зрители об этом не догадывались…

Премьера нового танца, по воспоминаниям ветеранов ансамбля, состоялась в Москве, в Кремлевском Дворце. Артистки надевали короткие черные юбки, черное трико, маленькие жакетки, платочки и валенки огромного, 44-го размера, чтобы в них легко входили ножки вместе с туфлями (именно так и наряжались в те годы сибирские девушки, когда ходили на мероприятия в клубы).

В такой большой скользкой обуви танцевать было крайне затруднительно, и некоторые артистки поначалу с непривычки падали. Но Годенко был очень доволен новой постановкой.

«Валенки» принимались на ура везде, особенно в странах Латинской Америки. После концерта зрители просили показать им диковинную обувь, трогали валенки, спрашивали, из чего они сделаны.

Материал подготовлен Верой Кириченко


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Главный балетмейстер ансамбля танца Сибири Михаила Годенко Лидия Дзьобак принимает поздравления с юбилеем
Народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак, главный балетмейстер Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко по праву считается одним из
7 января 2022
На 200-летии Енисейской губернии красноярские танцоры представят сюиту «Сибирь моя»
12 февраля в рамках празднования 200-летия Енисейской губернии на главной концертной сцене России в Государственном Кремлевском дворце Ансамбль танца Сибири
21 октября 2021
Красноярские танцоры выступят в Кремле на праздновании 200-летия Енисейской губернии
12 февраля Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра выступит на главной концертной сцене России