Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей

Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей
Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей

Х Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», проходивший с 12 по 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края, посетило 30 тыс. человек, что на 5 тыс. больше, чем в 2012 году. Об этом сообщила корреспонденту «НКК» менеджер по рекламе и PR фестиваля «МИР Сибири» Инна Полынцева.

Пик расселения зрителей в палаточном городке пришелся на 13-14 июля, на территории лагеря было зафиксировано 3 тыс. палаток. По заверениям организаторов, 70% зрителей побывали на фестивале впервые. Основная часть таких новичков приезжала из Красноярска и Красноярского края. Также в этом году впервые была отмечена настолько широкая география гостей: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Анапа, Приморский край. Зарубежные гости из Польши, Финляндии, Германии, Испании. Украины. Серьезных происшествий и конфликтов среди гостей фестиваля зарегистрировано не было, в том числе, благодаря действию запрета на продажу и употребление алкоголя на территории фестиваля.

Для приехавших на фестиваль любителей этнической музыки и ремесел были представлены различные площадки: мастер-классы, обрядовые действа, кино- и музейная программа, выставки и перфомансы, соревнования по национальной борьбе и выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства.

Впервые на площадке Города мастеров известные мастера – члены Красноярского отделения Союза кузнецов России — во главе с председателем Сергеем Колчиным ковали Древо МИРа Сибири.

Одним из примечательных событий стал мастер-класс по лоскутному шитью Пояс МИРа. Мастерицы из красноярского клуба лоскутного шитья «Радуга» и абаканского клуба «Чистый исток» изготовили большое лоскутное полотно, которое стало оберегом фестиваля.

Гран-при международного фестиваля «МИР Сибири» завоевал калужский вокалист

Фоторепортажи

Первый день фестиваля "Мир Сибири-2013" в Шушенском

Фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском. 12.07-14.07.2013


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры