Инвалидам дали новые льготы для поступления в вузы

Инвалидам дали новые льготы для поступления в вузы
Инвалидам дали новые льготы для поступления в вузы

В третьем чтении в Госдуме принят закон, который дает право инвалидам-абитуриентам подавать заявки в несколько вузов и поступать вне конкурса. Напомним, сейчас для них за счет бюджета в высших учебных заведениях предусмотрена 10-процентная квота. Но по ней можно подавать документы только в один институт. Законопроект расширяет этот список до пяти.

Новой возможностью имеют право воспользоваться дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Дается еще одна возможность — поступать в вузы, где проводятся дополнительные экзамены профильной или творческой направленности, не по итогам ЕГЭ, а по результатам упомянутых экзаменов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
Молодые офицеры красноярского Университета Решетнёва исполнили прощальный вальс
Выпускники Военного учебного центра (ВУЦ) Университета Решетнёва получили дипломы об окончании вуза. Церемония прошла в зале торжеств «Атриум» детского дома-лицея
17 ноября 2025
Университеты России перейдут на новую систему обучения с 2026 года
Ведущие университеты России начнут переход на новую систему образования  в 2026–2027 годах. Об этом сообщает «Город Прима» со ссылкой на
16 августа 2025
С 1 сентября в вузах вырастет стипендия для студентов и аспирантов
Размеры государственной академической и социальной стипендии студентам, аспирантам, ординаторам не могут быть меньше нормативов, установленных правительством РФ, с учетом уровня
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности