Ирбинский рудник сменил собственника

Ирбинский рудник сменил собственника
Ирбинский рудник сменил собственника

В Красноярском крае завершены торги на право приобретения Ирбинского рудника в Курагинском районе. Новым собственником предприятия стала Краснокаменская горнорудная компания, зарегистрированная в Курагинском районе. Об этом корреспонденту «НКК» сообщил пресс-секретарь побывавшего в Курагинском районе с рабочим визитом депутата ГосДумы Виктора Зубарева Алексей Елисеенко.

Планируется, что под руководством нового собственника на первом этапе Ирбинский рудник будет заниматься добычей щебня для дорожной отрасли и других материалов. В дальнейшем, с перспективой начала строительства железнодорожной магистрали Элегест-Курагино-Кызыл, может возобновиться и добыча железной руды.

Как отметил сам депутат Госдумы Виктор Зубарев, сохранение промышленного предприятия в поселке Большая Ирба крайне важно для всего района. «Сотни жителей территории были заняты на Ирбинском руднике. Тех, кто трудится в горной отрасли, очень сложно переучить на другие специальности, мы должны сохранить их квалификацию, дать возможность заниматься любимым делом», — подчеркнул Зубарев.

Отметим, сделка между бывшим собственником рудника ОАО «Евразруда» и ООО «Краснокаменская горнорудная компания» была совершена 21 апреля. Ее стоимость не разглашается. Запуск предприятия намечен на июнь.

Напомним, 1 ноября 2012 года рудник остановил свою деятельность до 31 декабря. Более 800 работников Ирбинского рудника были отправлены в отпуск. В течение двух месяцев они получали пособие в размере двух третей своей заработной платы. 23 ноября жители поселка Большая Ирба провели митинг против остановки градообразующео предприятия. Благодаря совместным усилиям профсоюзов, правительства края и руководства района рудник возобновил работу 2 января 2013 года. Однако в июле прошлого года он снова был остановлен, а затем выставлен на торги.

Жители Курагинского района просят не закрывать Ирбинский рудник

Ирбинский рудник возобновил работу после простоя

Производство Ирбинского рудника будет остановлено через полгода


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Вблизи Красноярска возведут коттеджный поселок за 7 миллиардов рублей
В Березовском районе будет построен коттеджный поселок «Мира Деревня Красноярск». Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Енисейской Сибири и новосибирская компания