Готовится к открытию Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира»

Готовится к открытию Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира»
Готовится к открытию Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира»

15 и 16 апреля в Ачинске и Назарово пройдет фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира». За годы своего существования фестиваль стал уникальной концертной площадкой для опытных и начинающих музыкантов, рассказали в Центре международных и региональных культурных связей Красноярского края. Определяющими темами нынешнего фестиваля станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы.

В программу концертов камерной музыки включены сочинения И. Баха, Г. Генделя, Й. Гайдна, К. Сен-Санса, В. Лобоса, Д. Шостаковича, И. Беловой в исполнении ведущих мастеров искусств России: лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Жилина (виолончель, Санкт-Петербург), лауреата международных конкурсов Александра Осминина (фортепиано, Москва), лауреата всероссийских и международных конкурсов Семена Промое (скрипка, Новосибирск), солистов Красноярского государственного театра оперы и балета Светланы Рацлаф-Левчук и дипломанта международного конкурса Алексея Бочарова. Также в концертах фестиваля примут участие Стокгольмский саксофон-квартет (Швеция) и Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова.

Юных любителей музыки ожидает встреча с героями сказки Александра Волкова «Жёлтый туман» в музыкальном прочтении композитора Ирины Беловой. Мастер-классы в рамках фестиваля проведут Стокгольмский саксофон-квартет и московский пианист Александр Осминин.

К фестивалю приурочены и две выставки. «МАРШ поБЕДЫ» — это художественная инсталляция, в литературную основу которой положен роман В.П. Астафьева «Прокляты и убиты» и интервью с писателем. Визуальный ряд составит комплект духовых инструментов и оружия, в том числе из фондов Ачинского краеведческого музея.

Экспозиция «Слово, окрыленное музыкой» из фондов Ачинской городской библиотеки объединит главные темы 2015 года — музыка и литература, музыка о войне.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2025
В Красноярске продолжаются съемки фильма «Масленица»
На острове Татышев в Красноярске уже второй месяц идут съемки полнометражного художественного фильма «Масленица». Это первый фильм, который при поддержке
16 декабря 2025
Лесосибирск станет молодежной столицей Красноярского края в 2026 году
По итогам открытого голосования статус молодежной столицы Красноярского края на 2026 год получил Лесосибирск. Об этом рассказали в НИА Красноярск. Глава
12 декабря 2025
Более 90 работников культуры Красноярского края удостоены государственных и краевых наград
Церемония награждения государственными и региональными наградами прошла в Большом зале правительства Красноярского края. Всего в сфере культуры и искусства были
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности