Изменились правила внесения граждан в реестр обманутых дольщиков

Изменились правила внесения граждан в реестр обманутых дольщиков
Изменились правила внесения граждан в реестр обманутых дольщиков

Вступили в силу новые правила, по которым граждан включают в так называемый реестр обманутых дольщиков. Главное из требований – неисполнение застройщиком обязательств по договору долевого участия в течение более девяти месяцев.

Оправданием строительной компании может служить только прирост вложений в незавершенный объект. То есть если организация нашла дополнительные деньги, чтобы сделать свой проект больше.

Кроме того, гражданин, данные о котором вносятся в реестр, должен соответствовать ряду требований. Например, полностью исполнять свои обязанности по договору, в отличие от застройщика. Для покупателя это дополнительный стимул платить по счетам вовремя и придерживаться закона, даже когда стройка остановилась.

Обманутым дольщик признается в случае, если у застройщика отсутствует правопреемник, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств. При этом не выполнены обязательства поручительства или страхования гражданской ответственности застройщика, в том числе из-за ликвидации кредитной или страховой организации.

Решение о включении гражданина в реестр принимается контролирующим органом на основании заявления пострадавшего. Поэтому обманутому гражданину необходимо самому обратиться для включения сведений о нем в реестр.

Разрабатываются и новые механизмы защиты обманутых дольщиков, в том числе за счет создания компенсационного фонда, взносы в который будут отчислять все застройщики.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат