Министр экономики и регионального развития Красноярского края Татьяна Магдибур представила депутатам Законодательного собрания края прогноз социально-экономического развития региона на 2026—2028 годы. Об этом сообщили в пресс-службе минэк.
Так, валовой региональный продукт (ВРП) края к 2028 году увеличится на 3,4 %: с 4,2 до 5,3 триллиона рублей. В указанном периоде прогнозируется сохранение объемов инвестиций около 1,4 триллиона рублей ежегодно. Основной вклад вносят отрасли реального сектора, доля которых составляет 67,5–69,6 % ВРП.

Среднегодовой прирост в сельском хозяйстве составит 3,1 %. Прирост оборота розничной торговли — 3,6 % в год, за три года — +11,1 %. Реальная заработная плата вырастет в среднем на 3,2 % в год — темпами выше инфляции.
Отметим, прогноз подготовлен на основе сценарных параметров прогноза развития России, учитывает итоги социально-экономического развития, планы инвесторов и мировую экономическую конъюнктуру. Он является основой для формирования бюджета региона на 2026—2028 годы.



